Крещение последнего внука короля Швеции

Главная » Новости » Крещение последнего внука короля Швеции

 

В эту субботу, 14 августа 2021 года, шведская королевская семья собралась, чтобы отпраздновать крещение принца Юлиана, герцога Халландского, последнего внука короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Князь Юлиан был крещен в Королевской часовне дворца Дроттнингхольм. Из-за текущих санитарных мер и новых договоренностей в королевском дворе крещение Юлиана произошло более интимно, чем крещение его кузенов. На церемонии присутствовал спикер парламента.

Юлиан  родился 26 марта 2021 . Он третий сын принца Карла Филиппа и принцессы Софии. После его рождения его дед, король Карл XVI Густав, пожаловал ему титул герцога Халландского. Принц Юлиан - первый внук короля Швеции, не родившийся с предикатом Его Королевского Высочества, в соответствии с новыми положениями, вступившими в силу с осени 2019 года. Эти новые положения исключили детей Карла Филиппа и Мадлен из  Королевского дома. Они потеряли свое предикат ИХ Королевские Высочества.

Как и его старшие братья, принц Александр, 5 лет, и принц Габриэль, которому скоро исполнится 4 года, принц Юлиан носил традиционный королевский наряд для крещения. Его имя было вышито на подоле этого наряда вместе с именами всех других членов семьи, которые его носили.

Гости приходили один за другим с 11 часов утра. За несколько минут до церемонии, в 12 часов, прибыли крестные отцы, крестные матери. В отличие от двух своих братьев, у принца Юлиана нет королевских крестных отцов и матерей. Крестной матерью принца Александра была, в частности, его тетя, наследная принцесса Виктория. Крестной матерью принца Габриэля была его другая тетя, принцесса Мадлен.

Принцесса София выбрала крестной матерью сыну одну из своих лучших подруг, Фриду Вестерберг. Фрида - директор южноафриканской ассоциации Project Playground, основанной принцессой Софией.

Йохан Андерссон, Стина Андерссон и Якоб Хёгфельдт - стали другими крестными маленького Юлиана. Наконец, Патрик Соммерлат, двоюродный брат Карла Филиппа, Виктории и Мадлен, стал последним крестным отцом Юлиана. Патрик - сын покойного Вальтера Соммерлата, старшего брата королевы Сильвии, умершего прошлой осенью. Патрик хорошо знает Дроттнингхольм, прожил там несколько лет. Он отец Леопольда Лундена и близнецов Хлои и Анаис. Близнецы стали вместе принцессой Эстель подружками невесты на свадьбе Карла Филиппа и Софии. Близнецы присутствовали и при крещении.

Среди гостей заметили присутствие некоторых членов семьи принцессы Софии, в том числе ее родителей, Эрика и Мари Хеллквист. Сестры Софии, Лина и Сара, с которыми она очень близка, также не могли пропустить этот знаменательный момент. Присутствовали Лина со своим мужем Маттиасом Викстрёмом. Даже Бритт Ротман, бабушка Софии, совершила поездку на крещение.

Принц Юлиан был крещен в семейной мантии 1906 года. Обряд возглавили придворный духовник епископ Йохан Далман и пастор королевской капеллы Майкл Бьерхаген. Это уже вторая религиозная служба в честь Юлиана. По традиции, через несколько дней после его рождения королевская семья посетила Te Deum в честь принца Юлиана. Te Deum - это гимн, хвала Богу, строго говоря, больше, чем просто религиозный праздник.

После церемонии был произведен 21 выстрел из пушки в честь крещения принца Юлиана. Затем семья направилась ко входу в церковь, чтобы позировать перед аккредитованными журналистами, для которых необходимо было строго соблюдать протокол о санитарных нормах и дистанцировании. После церемонии прошел частный обед для семьи и близких друзей, который впервые не транслировался в прямом эфире по телевидению. 45-минутное резюме будет транслироваться завтра на канале шведской общественной телекомпании SVT.