Четыре потрясающих особняка, которые королева подарила монархам

Главная » Статьи » Четыре потрясающих особняка, которые королева подарила монархам

© Елизавета II. Фото: Global Look Press Четыре потрясающих особняка, которые королева подарила монархам

Одна из самых богатейших персон Великобритании и мира – Елизавета II обладает внушительной коллекцией не только драгоценностей, от которой кружится голова у ювелиров, но и недвижимости в разных частях королевства. Когда речь заходит о подарках для родственников, ее щедрости нет предела.

Мы предлагаем взглянуть, как выглядят особняки монархов, которые Елизавета II в разные годы дарила Кейт Миддлтон и принцу Уильяму, принцессе Анне и Марку Филлипсу и другим членам королевской семьи.

Анмер Холл

В день свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма королева подарила им не только титулы герцогов Кембриджских, но и великолепный особняк Анмер Холл в Норфолке. Ежегодно семья проводит там Рождественские и новогодние каникулы, а после рождения Шарлотты и Луи и вовсе жила некоторое время.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Анмер Холл во время реконструкции в 2013 году. Фото: Global Look Press

Свежий воздух, потрясающей красоты природа и тишина – это ли не главные составляющие загородного дома? Кстати, построен он был еще в 1802 году. В разное время там жили родственники монархов. Например, с 1972 по 1990 годы Анмер Холл был домом для герцога и герцогини Кентских, а принцы Уильям и Гарри довольно часто приезжали в поместье, когда были совсем маленькими.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Анмер Холл. Фото: Global Look Press

После того, как Кейт и Уильям стали владельцами Анмер Холла, там был сделан ремонт на два миллиона долларов. Реконструкцией всех десяти спален и кухни занимался известный дизайнер интерьеров Бен Пентрит. Кейт тоже принимала в этом участие, так как ее не раз видели вместе с Беном в соответствующих строительных магазинах. Кстати, когда Кейт и Уильям приезжают в Анмер Холл, то герцогиня сама ведет домашнее хозяйство и готовит. Ее часто замечают в магазине фермерских товаров, который находится в часе езды от особняка.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Территория поместья Анмер Холл. Фото: Global Look Press

Все, что касалось обустройства придомовой территории, то этим занимался архитектор Чарльз Моррис. Так, в Анмер Холле появился застекленный зимний сад и новый теннисный корт. Всего в нескольких километрах от Анмер Холла находится Сандрингемский дворец – норфолкская резиденция королевы, где она обычно отмечает Рождество. А вот пробраться на территорию загородного дома герцогов не представляется возможным – ее патрулируют полицейские, а воздушное пространство закрыто для полетов.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми в Анмер Холле. Фото: Global Look Press

Парк Гэткобм

Единственная дочь Елизаветы II – принцесса Анна впервые вышла замуж в 1976 году. Ее избранником стал Марк Филлипс, а в день свадьбы королева подарила им парк Гэткомб в Глостершире.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Территория Гэткомб парка. Скриншот: youtube.com/Andy Dubreuil Photography

Главный особняк, построенный в конце XVIII века, является памятником архитектуры, и сейчас находятся в частной собственности. Примечательно, что некоторые части парка, а его территория занимает приблизительно три километра, открыты для посетителей.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Особняк принцессы Анны. Скриншот: youtube.com/Lucid Touchstone

Там проходят конные состязания, которые так сильно любят и Анна и ее дочь Зара.  После развода с Марком Филлипсом Анна живет в Гэткомб парке со своим вторым мужем Тимоти Лоуренсом.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Принцесса Анна в Гэткомб парке. Фото: Global Look Press

Парк Бэгшот

В собственности королевской семьи парк Бэгшот находится с 1631 года. Он расположен в 18 км к югу от Виндзора на площади 21 гектар. В 1976 году особняк, построенный из красного кирпича в готическом стиле, занесли в список архитектурного наследия Великобритании.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Парк Бэгшот. Скриншот: youtube.com/Royal Reviewer

В поместье, где расположены 120 (!) комнат, живет младший сын королевы – принц Эдвард со своей семьей – женой Софи и двумя дочками. Сейчас дом выглядит не так, как раньше. Окончательный его вид был сформирован в конце XIX века, когда к нему добавили несколько пристроек.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Принц Эдвард с женой Софи. Фото: Global Look Press

Парк Саннингхилл

В 1986 году принц Эндрю женился на Саре Фергюсон, а королева подарила им дом с шестью гостиными, 12-ю спальнями и 12-ю ванными комнатами в парке Саннингхилл в графстве Беркшир. Примечательно, что особняк XIX века полностью сгорел в 1947 году, но был отстроен в 1980-х годах. Он являлся резиденцией герцогов Йоркских с 1990 по 2004 годы.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Парк Саннингхилл в 1990 году. Фото: Global Look Press

После смерти королевы-матери в 2002 году, Эндрю и Сара с дочками - принцессами Евгенией и Беатрис - переехали в ее поместье, которое взяли в аренду и сделали там ремонт за 7,5 миллиона долларов. Хотя еще в 1996-м пара объявила о разводе, но осталась жить под одной крышей. Ну, а особняк в парке Саннингхилл в 2007 году купил казахстанский миллиардер Тимур Кулибаев за 15 миллионов фунтов стерлингов. Какое-то время дом пустовал, а после там была проведена масштабная реконструкция.

© Предоставлено: teleprogramma.pro Парк Саннингхил в 2009 году. Фото: Global Look Press

Добавим, что это не все дома, которые находятся во владении Елизаветы II и ее родственников. У самой королевы есть несколько загородных резиденций, включая замок Балморал в Шотландии.

По материалам:  Daily Mail, Style.