Принц Бернхард оскорбил голландских артистов, которых просил бесплатно выступить на Гран-при F1

Главная » Новости » Принц Бернхард оскорбил голландских артистов, которых просил бесплатно выступить на Гран-при F1

 

Принц Бернхард Оранский-Нассау в настоящее время является жертвой довольно яростной клеветнической кампании в Нидерландах. Племянник бывшей королевы Беатрикс является совладельцем гоночной трассы Зандвоорт, где через неделю пройдет гонка Гран-при. Один из музыкантов сообщил, что принц просил его выступить бесплатно. Это слишком тяжело для этого кризисного сектора. Художники, журналисты и даже политики нападают на принца Бернхарда в социальных сетях.

Перед своей остановкой в 1985 году Гран-при Голландии F1 был престижной гонкой, частью чемпионата мира Формулы 1. В 2019 году было объявлено, что Гран-при снова увидит свет в 2020 году.  Пандемия  помешала большому возвращению гонки, запланированной на трассе Зандвоорт, купленной в марте 2019 года компанией, одним из владельцев которой является принц Бернхард Оранж-Нассау.

Наконец, 5 сентября 2021 года автомобильный Гран-при Голландии вернется, несмотря на различные споры, даже заставив премьер-министра оправдывать  продолжение мероприятия. В этот день певица Давина Мишель исполнит гимн. Певица подтвердила, что согласилась выступить бесплатно.

Организаторы обратились также к другим музыкантам. Им совершенно не понравился обмен электронной почтой, который  они имели с принцем Бернхардом во время переговоров. 33-летний Джошуа Нолет, лидер Chef'Special, опубликовал в Instagram громкое видео. Он один из тех музыкантов, которые с самого начала кризиса коронавируса выступали за поддержку музиндустри.  «В прошлые выходные десятки тысяч людей снова вышли на улицы, чтобы продемонстрировать протест против мер по охране здоровья, которые серьезно влияют на сектор мероприятий», - поясняет RTL Boulevard.

Артист говорит о том, что при этом его группу приглашают выступать во время гонки без оплаты. По словам певца, для участия в гонке им были предложены VIP-билеты. «Я вообще не хочу очернять Формулу 1, это очень здорово», - говорит певец. «Но это многое говорит о том, как смотрят на музыкантов, и обо всем, что за этим стоит». RTL Boulevard связались с организаторами Гран-при, которые подтвердили информацию, сказав, что «предложение было отклонено». По словам организаторов, они обратились к нескольким артистам, которые были автолюбителями и было целесообразно предложить им билеты на Гран-при, поскольку некоторые VIP-места продаются за несколько тысяч евро.

 

Солист группы Chef'Special отверг предложение бесплатно выступить на Гран-при

Организатор подтвердил, что принц разослал подобные письма нескольким артистам. Певица Давина Мишель, принявшая предложение - спеть бесплатно, также подтвердила информацию. Были и другие артисты, соблюдающие конфиденциальность переговоров. Несколько артистов и деятелей искусства тогда прямо напали на принца Бернхарда.

Комик Питер Паннекук сказал: «К черту принца». Комик Дольф Янсен высмеял предложение принца, заявив, что выступление обойдется его команде в 8000 евро, «но это будет очень хорошее шоу». Журналист Сандер Шиммельпеннинк охарактеризовал принца Бернхарда как «пролетарского принца, ставшего миллионером», раскритиковал  автогонки, которые «загрязняют дюны Зандвоорта». Иллюстратор Жан-Марк ван Тол призвал принца «положить конец позору». Депутат Питер Квинт осудил предложение принца «Индустрия миллиардеров, которая приглашает группу  музыкантов (…), которая давно не может зарабатывать деньги, это за рамками приличий».

51-летний принц Бернхард Оранский-Нассау - второй сын принцессы Нидерландов Маргрит и Питера ван Волленховена. Принцесса Маргрит - третья дочь королевы Юлианы и сестра бывшей королевы Беатрикс. После отречения Беатрикс от престола в 2013 году в пользу ее сына принц Бернхард потерял свое место в порядке наследования престола. Принцесса Маргрит и ее муж - члены королевского двора.