Документы Pandora: Абдалла II из Иордании купил 14 вилл за 106 миллионов долларов через 36 подставных компаний

Главная » Новости » Документы Pandora: Абдалла II из Иордании купил 14 вилл за 106 миллионов долларов через 36 подставных компаний

 

В 2016 году Панамские документы потрясли планету, когда были раскрыты тысячи имен анонимных и известных людей, заключивших оффшорные финансовые договоренности. 3 октября 2021 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) сообщает, что он провел двухлетнее расследование, в котором перечислены более 29000 человек, которые пытались скрыть активы за рубежом через подставные компании. Король Абдалла II входит в список из 35 глав государств, которые пытались обмануть налоговые органы своей страны финансовыми мерами.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) снова удивил весь мир через пять лет после публикации Панамских документов (тогда в частности, упоминались имена представителей королевских династий - правителя ОАЭ шейха Халифы бин Зайеда аль-Нахайяна, короля Саудовской Аравии Салмана, сестры почетного короля Испании доньи Пилар). В новом международном списке числятся более 29000 человек, которые заключили финансовые договоренности, чтобы скрыть активы за рубежом, в основном через подставные компании. Большинство из этих людей совершенно незнакомы, а другие напротив, являются «членами самых богатых семей в мире»

«Документы раскрывают, например, оффшорные операции короля Иордании, президентов Украины, Азербайджана, Кении и Эквадора, премьер-министра Чехии или бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра».

Согласно расследованию, проведенному партнерами Pandora Papers, король Иордании Абдалла II работал  с английским финансистом в Швейцарии, который сотрудничал с юристами с Британских Виргинских островов, чтобы разместить свои деньги инкогнито за границей. ICIJ утверждает, что «король Абдалла II тайно купил 14 роскошных домов на сумму более 106 миллионов долларов в США и Великобритании». По сообщениям, эти покупки были совершены через 36 подставных компаний с 1995 по 2017 год.

Сообщается, что в 2017 году король Иордании купил недвижимость за 23 миллиона долларов с видом на калифорнийский пляж. Как сообщается, покупка была совершена компанией, расположенной на Британских Виргинских островах. Король даже доплатил, чтобы другая компания, принадлежащая его швейцарским управляющим, действовала в качестве агента этой компании на Британских Виргинских островах

Юридическая фирма, работающая от имени короля Иордании, заявляет в документах, что использование адвокатов помогает «сохранить конфиденциальность, предотвращая доступ к личности конечного клиента». «В электронных письмах советники за границей использовали кодовое имя для обозначения короля»   - пишет ICIJ в своем отчете.

Британские адвокаты короля Абдаллы II уже отреагировали на это заявление. Согласно действующим законам его страны, король Иордании в любом случае не обязан платить налоги. По словам его адвокатов, эти меры были предназначены только для обеспечения его безопасности и конфиденциальности. Юристы заявили, что король никогда не присваивал государственные средства. Таким образом, это не считается незаконным в его стране.

«», - говорится в газете. «Если бы иорданский монарх более публично продемонстрировал свое богатство, это не только расстроило бы его народ, но и расстроило бы западных доноров, которые давали ему деньги», - сказала Аннель Шелин, эксперт по политическому авторитету в ICIJ.