Документы Пандоры: замешана сестра короля Марокко Мохаммеда VI

Главная » Новости » Документы Пандоры: замешана сестра короля Марокко Мохаммеда VI

 

В течение двух лет Международный консорциум журналистов-расследователей изучил почти 12 миллионов документов, чтобы пролить свет на законные и незаконные финансовые механизмы. Принцесса Лалла Хасна, одна из сестер короля Мохаммеда VI, фигурирует среди имен людей, которые совершали приобретения через подставные компании.

 

Среди известных имен, опубликованных в результате расследования, проведенного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), есть имя короля Иордании Абдаллы II. Это расследование, известное как «Документы Пандоры», показывает, что король Абдалла купил 14 вилл, используя 36 подставных компаний, в попытке анонимизировать владельца. Он входит в список из 35 глав государств, которые, как и он, скрывали активы, прибегая к покупкам через оффшорные компании. Надо понимать, что сделки короля Иордании не подлежат налогообложению и поэтому они проводятся не для того, чтобы избежать налогообложения.

Еще один представитель королевской семьи  фигурирует в списке из 29 000 человек, которые использовали оффшорную подставную компанию. Это принцесса Марокко Лалла Хасна. Согласно расследованию ICIJ, она приобрела дом в Лондоне, расположенный недалеко от Кенсингтонского дворца, за 11 миллионов долларов (9,5 миллиона евро), используя подставную компанию Oumaila, расположенную на Британских Виргинских островах. Как сообщается, покупка была совершена в 2002 году на средства марокканской королевской семьи.

«Принцесса контролирует компании по недвижимости и инвестиционные фонды в Марокко, а также известна как президент Фонда защиты окружающей среды Мохаммеда VI» , - поясняет Sputnik. 53-летняя принцесса Лалла Хасна - юная дочь короля Хасана II от его второй жены Лаллы Латифы Хамму.

Расследование Pandora Papers было опубликовано  3 октября 2021 года. На следующей неделе ICIJ выяснит имена общественных деятелей, которые были идентифицированы в ходе расследования.