Новый дворец: куда переедет принц Чарльз, когда станет королем

Главная » Статьи » Новый дворец: куда переедет принц Чарльз, когда станет королем

Когда принц Уэльский взойдет на престол, ему придется сменить Кларенс-Хаус на более подходящее для монарха жилище. Но сможет ли Чарльз отказаться от своей любимой недвижимости?

  

Принц Чарльз в Эдинбурге, Шотландия, 1 октября 2021

Несмотря на мистификации, регулярно распространяемые в СМИ, после смерти Ее Величества трон перейдет ее старшему сыну, занимающему первую строчку в списке наследников престола. Когда этот момент настанет, это будет первая смена власти за более чем шесть десятилетий. И, возможно, новый монарх решится на какие-нибудь нововведения. Например, ходят слухи о том, что в будущем принц Уэльский надеется уменьшить монархию, сократив количество действующих членов королевской семьи. Также циркулирует множество предположений относительно титула, который будет дан второй жене Чарльза Камилле.

Многие задаются вопросом, где будет новый король. Королева называла Букингемский дворец своим домом на протяжении многих десятилетий, но сейчас обосновалась в Виндзорском и, похоже, собирается провести там остаток своих дней. Репортеры даже сомневаются, поедет ли Елизавета в Сандрингем на рождественские каникулы, которые королевская семья привыкла проводить вместе в этом норфолкском поместье.

  

Принц Чарльз в гостиной Хайгроува, 11 августа 1982

Так или иначе, вопрос о том, где захочет поселиться Чарльз, когда прийдет его время занять трон, остается открытым. Скорее всего, наследник будет выбирать из нескольких основных королевских резиденций. Не в первый раз высказывается теория, касающаяся Букингемского дворца: некоторые из обозревателей уверены, что, как и его мать, Чарльз предпочтет пользоваться официальной резиденцией всех британских правителей со времен королевы Виктории, но откроет значительную часть помещений для туристов. «Несмотря на то, что все думают, что он не хочет там жить, у него обязательно будет там жилье — но оно будет гораздо более скромным, как квартира над магазином, похожее на апартаменты премьер-министра на Даунинг-стрит», — сообщил Daily Mail анонимный инсайдер.

  

Наследный принц в саду перед Хайгроувом, 14 июля 1986

Также полагают, что принц Уэльский считает Виндзор «довольно шумным» и вряд ли захочет переезжать в древний фамильный замок. А вот свой любимый Хайгроув наследник вряд ли оставит. Резиденцию в Глостершире Чарльз обустроил по своему вкусу еще в 1980 году, и с тех пор она стала его любимым домом. Впрочем, есть вероятность, что будущему королю придется платить за возможность пользоваться ею своему родному сыну.

Принц Уэльский в саду своего дома Хайгроув, 14 июля 1986

Любопытно, что совсем недалеко от Хайгроува, где наследный принц воплотил свои амбиции садовода и адепта экологичного образа жизни, а также декоративные устремления, находится поместье Гэткомб-Парк, принадлежащее его сестре принцессе Анне. Ремонт внутри неоклассицистического трехэтажного здания из тесаного камня быд реализован Робертом Каймом — он же стал автором интерьеров Кларенс-Хауса, где Уэльский поселился после смерти королевы-матери. Известно, что среди многочисленных помещений Хайгроува есть даже особая «комната для паники». После первой свадьбы Уэлького интерьером его любимого дома, как и апартаментов в Кенсингтонском дворце, занимался Дадли Поплак. Однако позже убранство, отвечавшее вкусам принцессы Дианы, было изменено на то, что больше соответствовало Чарльзу.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images