Четыре портрета королевы Беатрикс работы Энди Уорхола проданы за 217000 евро

Главная » Новости » Четыре портрета королевы Беатрикс работы Энди Уорхола проданы за 217000 евро

 

В 1985 году Энди Уорхол сделал шелкографию с изображениями правящих королев того времени. Среди них была королева Нидерландов Беатрикс, чей портрет был уменьшен в четырех полотнах. Серия из четырех сериграфов была продана вчера на аукционе за 217 000 евро.

В 1985 году художник Энди Уорхол выпустил серию «Правящие королевы», в которой были изображены женщины на троне. В то время было четыре правящих королевы: Елизавета II из Соединенного Королевства, Маргрете II из Дании, Беатрикс из Нидерландов и Нтомби Твала из Свазиленда.

 

Энди Уорхол создал четыре варианта шелкографии с изображением королевы Нидерландов. Каждый вариант был напечатан в 30 экземплярах, плюс 5 подписанных авторских корректур. Одно из этих произведений художника было выставлено аукционным домом Venduehuis 20 октября. Серия была приобретена в 2000 году на аукционе Sotheby's в Амстердаме.

Имя покупателя, заплатившего 217000 евро, не разглашается, но он является любителем искусства за пределами Нидерландов. После отречения от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра бывшая королева возобновила титул принцессы Беатрикс. Ей сейчас 83 года.