Дочь правителя штата Селангор представила костюмы, созданные малазийскими дизайнерами

Главная » Видео-новости » Дочь правителя штата Селангор представила костюмы, созданные малазийскими дизайнерами

 

Принцесса Заташа, дочь правителя штата Селангор султана Шарафуддина Идриса Шаха  представила костюмы, созданные малазийскими дизайнерами, которых вдохновили персонажи-принцессы диснеевских мультфильмов. Костюмы представлены в рамках Ultimate Princess Celebration, которое началось в августе 2021г. и проходит по всему миру.

Справка о принцессе Заташе 

Родилась 12 октября 1973 г.  училась в Барселоне, Лондоне, университете Сорбонны в Париже, работала журналистом, издателем и главным редактором журнала, с 2005 г.  в компании  L'Oreal Paris. Является членом организации по  соблюдению прав человека в Турции (малайзийское отделение во Франции). Посол  Общества Красного полумесяца Малайзии.  Однажды, в Нью-Йорке ее лимузин перевернулся, но она вышла из аварии с незначительными ушибами. Замужем с 10 ноября 2007г.  за Обри Рахимом Меннессоном (род. 12 февраля 1972г.)  французским кинопродюсером и предпринимателем, с которым познакомилась в 2005 г.  через общих друзей, когда она работала в L'Oreal и завершала обучение в магистратуре в Париже. Меннессон, уроженец Парижа, в качестве гида показывал город принцессе Заташе, которая была впервые в этом городе. Меннессон не знал о королевском статусе  подруги в первые несколько месяцев, когда они начали встречаться, так как Заташа представилась просто «девушкой-дипломатом». Он понял, что она принцесса, только после того, как увидел открытку от ее отца, где тот был изображен в полных регалиях.

Меннессон обратился в ислам еще до своей свадьбы с принцессой и обучался традициям ислама  у алжирца доктора Далила Бубакера, великого имама и ректора Большой мечети Парижа, который также является главой французско-мусульманской ассоциации.

Активно занимается благотворительной деятельностью и поддерживает социальные программы, например, по раздаче излишком еды бедным слоям населения, против использования пластика в качестве упаковки, провела акцию по очистке от пластика берега на местном пляже.

Она организовала фестиваль французской культуры Le French Festival в апреле 2019г., в рамках которого был проведен крупнейший фестиваль французского кино в Малайзии, в том числе театральные представления и танцевальные представления. 

Заташа свободно говорит на малайском, английском, французском и испанском языках. Заташа также является обладательницей Кембриджского диплома по обучению английскому на иностранном языке, который она получила от Британского Совета в Куала-Лумпуре.

Принцесса Заташа вторая дочь султана от брака с его первой женой Зариной бинти Раджа Тан Шри Зейнал Абидин. У Заташи есть старшая сестра принцесса Зерафина.