Почему Луи Кембриджский может в будущем остаться без герцогского титула

Главная » Статьи » Почему Луи Кембриджский может в будущем остаться без герцогского титула

Традиционно правители Британии делают своего второго сына герцогом Йоркским, однако у этого титула непростая судьба и довольно неоднозначный имидж.

  

Принц Луи

Когда член королевской семьи вступает в брак, монарх традиционно дает ему новый королевский титул. В случае детей и внуков суверена по мужской линии это, как правило, герцогство. В этой связи справедливо предположить, что принц Луи, который однажды будет вторым сыном короля, сможет претендовать на титул герцога Йоркского. Для Виндзоров это традиция, продержавшаяся не одно поколение.

По совпадению, из-за смерти и отречения монарха два предыдущих герцога Йоркских (не включая нынешнего) неожиданно оказались на британском троне. Второй сын Эдуарда VII, принц Джордж, носил титул герцога Йоркского, и, в конце концов, в 1910 году занял трон как Георг V. Второй сын Георга V принц Альберт также стал герцогом Йоркским, когда женился на Элизабет Боуз-Лайон. После отречения старшего брата Эдуарда VIII в 1936 году он стал Георгом VI, его жена — королевой-консортом Елизаветой. Позже корона перешла их дочери — Елизавете II.

 

Иллюстрация «Герцог Йоркский» к пьесе Уильяма Шекспира «Ричард III»

  

Герцог Йоркский в Палате лордов, 1920 (из книги «Наш король и королева и королевские принцессы»)

Королевский эксперт Марлен Кениг обсудила необычную судьбу титула с Express.co.uk: «Джордж стал наследником престола, когда его отец Эдуард VII наследовал Виктории. Его кратко называли герцогом Корнуольским и Йоркским, пока отец не назвал его принцем Уэльским. Когда он стал королем в 1910 году, его пэрство вернулось короне. В 1920 году он сделал своего второго сына, Альберта, будущего Георга VI, герцогом Йоркским».

Титул герцога Йоркского в настоящее время принадлежит принцу Эндрю, второму сыну королевы и принца Филиппа. Он не может передать его своим дочерям, принцессам Беатрис и Евгении, потому что он передается по наследству только по мужской линии. Считается, что у этого пэрства особая судьба — вот уже пять веков герцоги Йоркские не передают его своим потомкам, либо не оставляя сыновей, либо вступая на престол и возвращая все свои регалии короне.

 

После смерти настоящего герцога Йоркского этот титул вновь вернется в распоряжение короны. Как второй сын будущего короля принц Луи вполне может на него рассчитывать. Однако если его двоюродный дедушка будет жив на момент, когда Луи решит связать себя узами брака, он может получить другое пэрство. А если младший сын Кембриджских не решится на свадьбу, он может остаться обладателем титулов и стилей, данных ему при рождении — Его Высочества принца Луи. А вот положение его брата и сестры, скорее всего, изменится вне зависимости от женитьбы.

Кстати, в британской истории найдутся прецеденты, когда герцогом Йоркским становился вовсе не старший сын суверена. К примеру, королева Виктория пожаловала его своему внуку Георгу. Титул, существующий с XV века, пережил разные этапы. Сегодня в Соединенном Королевстве выступают за то, чтобы титулы разрешили передавать не только по мужской, но и по женской линии.

Источник: Marie Claire, Фото: Getty Images