Умер старейший член династии Романовых

Главная » Статьи » Умер старейший член династии Романовых

 

  28 ноября 2021 года в США, скончался глава рода Романовых князь Андрей Андреевич. Ему было 98 лет. Он являлся старейшим долгожителем во главе династии с 1613 года. Своими сторонниками с 31 декабря 2016 года считается главой Дома Романовых, хотя сам никаких претензий на главенство не заявлял.

Князь Андрей Андреевич родился 21 января 1923 года в Лондоне при жизни прабабушки, императрицы Марии Фёдоровны (матери императора Николая II), с которой лично встречался в 1927 году, соответственно является последним из ныне живущих Романовых, которые могли бы помнить живой мать императора Николая II.

Он сын князя Андрея Александровича и княгини Елизаветы Фабрициевны, урождённой герцогини Сассо-Руффо, княжны Сан-Антимо. Его крёстным отцом стал будущий король Эдуард VIII. Третий ребёнок и младший сын в семье, свои детские годы Андрей Андреевич вместе с сестрой и братом провёл в гостевом доме Виндзорского замка, предоставленном королём Георгом V. Воспитывался в русской традиции под строгим контролем своей бабушки великой княгини Ксении Александровны, которая до конца своих дней была уверена, что Романовых ещё раз призовут на российский престол, а её внук должен в будущем занять подобающее ему место в России. Родители Андрея Андреевича принадлежали к другому поколению семьи, и уже не питали надежду на реставрацию монархии в России, поэтому они пытались воспитать детей как простых и ответственных людей, с чувством долга перед Родиной, и умением справиться с реалиями современного мира. Дома в семье всегда говорили только на русском языке.

В 1942 году в самый разгар Второй мировой войны поступил на ВМФ Великобритании. Отказался принимать офицерскую должность, предпочитая быть простым матросом.

Также принимал участие в битве за Атлантику, североафриканской кампании и высадке союзников в Нормандии. Окончание войны встретил на Тихом океане. После демобилизации в 1946 году на короткое время вернулся в Великобританию.

После войны Андрей Андреевич стал практикантом на английской ферме в Кенте, чтобы получить профессию агронома. Непродолжительное время работал на древопитомнике под Лондоном. Не находя дальнейших перспектив в Европе, в 1949 году по приглашению дяди князя Василия Александровича, вместе с двоюродным братом князем Никитой Никитичем и имея в кармане всего 800 долларов, эмигрировал в США на грузовом корабле, везшем скаковых лошадей, голубей и восьмерых пассажиров.

 

Поселившись в Калифорнии, начал работать в магазине, затем вместе с дядей работал в компании «Калифорния Пэкинг», где выращивал помидоры на гидропонике и занимался выведением новых сортов овощей. Изучал социологию и криминалистику в Калифорнийском университете в Беркли. Затем работал маклером в пароходной компании и три года провёл в Японии и Корее. Вернувшись в Сан-Франциско стал агентом по продаже недвижимости, работал простым служащим и дизайнером. В 1954 году принял американское гражданство. После смерти второй жены переехал в город Инвернесс, к северу от Сан-Франциско, где работал плотником и столяром, занимался ювелирным делом.

Андрей Андреевич стал первым из Романовых, кто побывал на Родине после революции и изгнания. В декабре 1942 года он несколько дней в качестве простого матроса провёл в Мурманске. Весной 1990 года с выставкой своих картин посетил Ленинград. В июне 1992 года участвовал во встрече семи князей Романовых в Париже, на которой было принято решение о создании благотворительного фонда «Романовы для России». В октябре 1992 года стал первым из Романовых побывавших в Екатеринбурге. Посетил старую коптяковскую дорогу, место обнаружения останков семьи императора Николая II, членов его семьи и слуг. В июне 1994 года наряду с Димитрием Романовичем, Михаилом Фёдоровичем и Никитой Никитичем, участвовал в церемонии открытия выставки в Эрмитаже «Николай и Александра». В июле 1997 года участвовал в открытии выставки в Смольном соборе Петербурга «Князья Романовы. Семейный альбом за полтора столетия». Выставка представляла историческую ретроспективу жизни семьи Романовых от Александра II до наших дней. Фотоснимки были любезно предоставлены французским генеалогом и исследователем династии Романовых Жаком Ферраном.

 

17 июля 1998 года вместе с семьёй принял участие в церемонии перезахоронения останков императора Николая II, членов его семьи и слуг в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году был почётным гостем «Романовских чтений» в Екатеринбурге. В 2001 году впервые посетил Крым, побывав в Ливадийском дворце, Хараксе, Дюльбере и в родном имении деда Ай-Тодор. Был одним из инициаторов перезахоронения в России праха своей прабабушки императрицы Марии Фёдоровны, в сентябре 2006 года принял участие во всех мероприятиях, связанных с перенесением останков вдовствующей императрицы в Петропавловский собор. После обнаружения в июле 2007 года останков цесаревича Алексея Николаевича и великой княжны Марии Николаевны, активно помогал следствию, сдавал свой генетический материал, для установления подлинности останков. Выступает за скорейшее захоронение праха детей последнего российского императора в Екатерининском приделе Петропавловского собора. В 2013 году посетил Петербург в рамках 400-летия Дома Романовых.

9 сентября 1951 года в Сан-Франциско женился на Елене Константиновне Дурневой (5 мая 1927 года, Токио — 31 мая 1992 года, Окленд), дочери Константина Афанасьевича Дурнева (1896—1970) и Феликсы Станиславовны, урождённой Запальской (1903—2002). В браке родился один сын, развелись в 1959 году.

Алексей Андреевич (род. 1953) — c 1987 года женат на Зетте Лейзы (род. 1956). Детей не имеет. Наследник отца на главенство в Доме Романовых.

21 марта 1961 года в Сан-Франциско женился на Кэтлин Норрис (1 марта 1935 года, Сан-Франциско — 8 декабря 1967 года, там же), дочери Франка Норриса и Алисы МакГриви, внучке известного американского писателя Чарльза Норрис Гильмана (1881—1945). В браке родилось двое сыновей.

Пётр Андреевич (род. 1961) — с 2009 года женат на Барбаре Анне Юргенс. Детей не имеет.

Андрей Андреевич (род. 1963) — с 1989 года женат на Элизабет Марии Флорес (род. 1964). Дети:

Наташа Кэтрин (род. 1993).

В 1969 году князь женился на художнице Инес Сторер (род. 1933).