Развод принцессы Хайи: она получит от эмира Дубая 650 миллионов евро

Главная » Новости » Развод принцессы Хайи: она получит от эмира Дубая 650 миллионов евро

 

Во вторник принцесса Иордании Хайя, сводная сестра короля Абдаллы II, вышла из лондонского суда с улыбкой. Ее бывшему мужу, эмиру Дубая, было приказано выплатить ей 650 миллионов евро по окончании бурного бракоразводного процесса.  Шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя имеют двоих детей.

45-летняя принцесса Иордании Хайя, дочь покойного короля Хусейна, вышла замуж за правителя Дубая в 2004 году. Эмир Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, 72 года, также является вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов. Принцесса Хайя сбежала в Лондон в 2019 году со своими двумя детьми, воспользовавшись тем, что ее муж был  занят приготовлениями к свадьбе его трех сыновей одновременно.

В 2020 году принцесса Хайя подала на развод, а также сообщила о планах  в отношении эмира выдать её дочь замуж принудительно с целью репатриации в Объединенные Арабские Эмираты. Документы, представленные британскому правосудию, доказывают, что эмир Дубая пытался насильно выдать замуж Джалилу, несовершеннолетнюю, на наследном принце Саудовской Аравии Мохаммеде бин Салман Аль-Сауде.

 

Британский суд признал похищение принцесс Шамсы и Латифы, дочерей шейха Мохаммеда. Сэр Эндрю Макфарлейн, судья суда по семейным делам, объявивший о разводе эмира, написал в своем приговоре, что действия эмира «противоречат английскому и валлийскому уголовному праву, международному праву и нормам прав человека, принятым во всем мире».

Судья Макфарлейн заключил: «Отец вел кампанию различными способами с целью  запугать или подвергнуть мать (принцессу Хайю) большой опасности». Когда в прошлом году был объявлен развод, судья одновременно признал, что эмир пытался похитить принцессу Хайю на вертолете, что он незаконно сложил оружие в ее доме, что он приставал к своей жене, когда у нее была внебрачная связь с ее телохранителю, что он пытался в одностороннем порядке развестись с ней, не предупредив ее, что он угрожал ей забрать у неё детей и что он публиковал сообщения ненависти в форме стихов в своих социальных сетях.

Сообщается также, что он разрешил использование шпионского ПО на телефонах личного помощника и адвокатов принцессы Хайи, а также на телефонах двух сотрудников своей службы безопасности.

Во вторник судья Мур из отдела по семейным делам Высокого суда вынес свой вердикт. Эмир Дубая должен будет выплатить своей бывшей жене 554 миллиона фунтов стерлингов, или 650 миллионов евро. Это самый крупный финансовый расчет при разводе в истории Великобритании. Предыдущий рекорд - 450 миллионов фунтов стерлингов, был вынесен в 2016 году бывшей жене российского олигарха Фархада Ахмедова.

Принцесса Хайя вскоре получит единовременную выплату в размере 251 миллиона фунтов стерлингов за разрыв с эмиром Дубая. Затем она получит дополнительно 290 миллионов фунтов стерлингов на выплату алиментов на своих двух детей, Джалилу, 14 лет, и Зайеда, 9 лет. Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум должен заплатить 3 миллиона фунтов стерлингов на покрытие образования детей и 9,6 миллиона фунтов стерлингов в счет задолженности по содержанию. 

Несмотря на крупную сумму, юристы принцессы Хая надеялись получить еще 900 миллионов фунтов стерлингов. В то же время мы узнаем, что сама принцесса заплатила около 7 миллионов фунтов стерлингов, чтобы не обсуждались ее отношения со своим телохранителем Расселом Флауэрсом, внебрачные отношения, которые привели к разводу. Судья Мур сказал, что принцесса Хайя и ее дети могут столкнуться с угрозой для жизни в результате развода.