Рождественское выступление короля Филиппа VI

Главная » Новости » Рождественское выступление короля Филиппа VI

 

Король Испании Филипп  VI произнес свою традиционную рождественскую речь 24 декабря 2021 года. В своей речи король Испании придал большое значение кризису в области здравоохранения, но не преминул напомнить о жертвах извержений вулканов за последние недели.

Король Филипп  заметил улучшения по сравнению с прошлогодней ситуацией. Даже если ситуация со здоровьем улучшается, король хочет быть осторожным. «Вирус снова передается очень быстро, поэтому риск никуда не делся. Напротив. Следовательно, мы должны продолжать проявлять осторожность, защищать себя и действовать с максимальной индивидуальной и коллективной ответственностью».

«С одной стороны, наша экономика восстановилась и восстановила подавляющее большинство рабочих мест, которые были временно приостановлены; и количество сотрудников растет действительно положительными темпами. Но с другой стороны, количество людей, находящихся в уязвимом положении, увеличилось, и сегодня мы во многих домохозяйствах обеспокоены ростом цен, стоимости энергии или трудностями в поиске стабильной работы, особенно для молодежи».

Перечислив многие изменения, наблюдаемые в обществе, король Испании задается вопросом. «Что делать в этой ситуации, должны ли мы поддаваться пессимизму? Следует ли нам впадать в конформизм в надежде, что проблемы разрешатся сами собой? Думаю, нет».

«Напротив, я считаю, что мы должны реагировать: мы должны понимать и принимать новые преобразования, которые мы переживаем - так быстро, проявлять инициативу и стараться опережать события; и нам также необходимо быстро адаптироваться к изменениям, всегда четко понимая наши общие цели и приоритеты как страны. Потому что это еще и период новых проектов, новых идей и возможностей; инициативы, полные стремления к совершенствованию и прогрессу».

«Мы всегда должны помнить об общих интересах и думать о гражданах, их заботах, заботах, постоянно быть на их службе и заботиться об их проблемах. Мы должны быть в том месте, которое нам конституционно соответствует; принять на себя  определенные обязательства; уважать и соблюдать законы и быть примером общественной и моральной честности».

Наконец, король Филипп подчеркнул, что в наступающем году Испания должна сделать все, чтобы не отступить перед кризисом, который уже причинил столько страданий. «Момент, конечно, сложный, но остановиться сегодня - значит отстать. Мы должны двигаться вперед, потому что история учит нас, что мы, испанцы, знаем, как реагировать и преодолевать невзгоды».