Рождественское выступление великого герцога Анри и его призыв к солидарности

Главная » Видео-новости » Рождественское выступление великого герцога Анри и его призыв к солидарности

 

24 декабря 2021 года великий герцог Люксембургский Анри выступил со своим традиционным посланием к Рождеству и завершению года. Неудивительно, что в речи суверена Люксембурга значительную роль сыграл кризис в области здравоохранения, поразивший люксембуржцев, как и весь остальной мир.

«В этом году наша компания снова столкнулась с экстраординарными проблемами. Рождественские каникулы - это возможность напомнить нам о ценностях, которые являются основополагающими для нашей совместной жизни: взаимопомощь, сочувствие, солидарность и уважение. Эти ценности должны направлять нас в то время, когда пандемия все еще присутствует и оказывает давление на нашу повседневную жизнь», - начал глава государства Люксембурга в своем выступлении в конце года.

Однако великий герцог Анри напоминает, что все текущие проблемы - это «долгосрочные усилия, особенно из-за мутаций вируса». Коллективные усилия необходимы, и каждый должен выполнять свои обязанности. Солидарность в нашем обществе остается решающей. Эту сплоченность, эту взаимную поддержку мы уже неоднократно демонстрировали в прошлом. Сегодня важно, чтобы мы оказывали такую же поддержку нашей семье, нашим друзьям, нашим соседям, нашим знакомым, но также и людям, которых мы не знаем ».

Великий герцог Анри поблагодарил всех, кто взял на себя обязательства в отношении Люксембурга в этот трудный период. Он также подчеркивает, что в Великом Герцогстве существует бедность, и что все граждане «обязаны оказывать конкретную поддержку этим людям и обращаться к ним».

Великий герцог Анри также напомнил об основах демократии, расхождении во мнениях, а также о необходимости уважать большинство. «Мы должны помнить, что свобода личности заканчивается там, где начинается свобода других. Эта свобода также включает нашу безопасность и здоровье. В нашем обществе мы обязаны обсуждать спорные вопросы открыто и искренне, с терпимостью и уважением к несовпадающим мнениям. Необходимо объективное, основанное на фактах обсуждение. Только тогда мы найдем консенсус по сложным вопросам, которые повлияют на наше будущее и грядущие поколения. Решения, принятые в рамках этого демократического процесса, должны впоследствии выполняться».

Великий герцог Анри хотел поговорить о других важных для него причинах, таких как защита окружающей среды, наводнения, поразившие страну в этом году, технический прогресс и его приверженность к устойчивому миру. Суверен Люксембурга также подчеркнул важность европейской солидарности.

В октябре Люксембург был впервые избран в Совет ООН по правам человека. «Посредством нашего участия в этом совете мы стремимся продвигать важные темы: я имею в виду верховенство закона, борьбу с изменением климата и влияние последнего на права человека как« доступ к воде, здоровью и пище. То же самое и с правами женщин и детей, и особенно, что так важно для Великой герцогини, с правами молодых девушек. И давайте не будем забывать об усилиях по борьбе с дискриминацией меньшинств».

В заключение великий герцог Анри напомнил, что сплоченность была ключом к прекращению пандемии и управлению ею как можно лучше. Глава государства  не преминул передать гражданам пожелания от своей жены и семьи наследника престола.