Принцесса Шарлен оплакивает смерть своего друга Десмонда Туту

Главная » Новости » Принцесса Шарлен оплакивает смерть своего друга Десмонда Туту

 

26 декабря 2021 года смерть архиепископа ЮАР Десмонда Туту потрясла мир. Многие политические деятели выразили соболезнования, когда узнали о его смерти в возрасте 90 лет. Королевские особы, включая принцессу Шарлен, были опечалены его смертью. Жена князя Монако Альбера II разделила это горе.

Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, умер в возрасте 90 лет. Активист, выступающий против апартеида и выступающий за примирение, встретился почти со всеми главами государств по всему миру. Некоторые личности были ему очень близки. Например,  43-летняя принцесса Монако Шарлен, которая с момента замужества с князем Альбером II служит интересам Монако, выделяя при этом страну, в которой она выросла - Южную Африку.

Княгиня Шарлен была очень расстроена смертью короля зулусов в марте этого года. Она даже была единственной европейской королевской особой, присутствовавшей на его похоронах. Несколько месяцев спустя принцесса Шарлин оплакивает смерть другого южноафриканца, архиепископа Десмонда Туту. «Мой дорогой друг, я по тебе буду скучать», - написала  Шарлен, которая все еще находится в Швейцарии, в клинике.

 

«Я знаю, что ты с нашим Отцом. У меня всегда будут теплые воспоминания о тебе. И твой смех навсегда останется в моем сердце», - продолжает княгиня Шарлен в сообщении, опубликованном в социальных сетях 26 декабря. Всего через несколько дней после свадьбы с Альбером II в июле 2011 года Шарлен поехала в Южную Африку по приглашению Десмонда Туту,  согласившись стать послом одной из его ассоциаций.

В 2011 году Шарлен стала одним из спонсоров группы благотворительных организаций, состоящей из десяти ассоциаций, которые занимаются различными проблемами, от СПИДа до детей из малообеспеченных семей, а также защитой окружающей среды. Десмонд Туту хвалил преданность княгини. «Я очень счастлив, потому что у тебя есть сердце», - заявил архиепископ Шарлен.

«Это показывает, что ты принимаешь вещи близко к сердцу, и я просто хочу сказать тебе большое спасибо Богу за тебя, потому что ты захотела использовать свою известность, чтобы помогать другим людям», - сказал Десмонд Туту. С этого дня княгиня Шарлен несколько раз навещала Десмонда Туту во время её визитов в Южную Африку.