Полинезийского короля эвакуировали из дворца из-за вулкана и цунами

Главная » Новости » Полинезийского короля эвакуировали из дворца из-за вулкана и цунами

Король государства Тонга в Полинезии Ахо-Эиту Тупоу VI был эвакуирован из дворца из-за извержения вулкана и цунами, передает Radio New Zealand.


В королевстве разбушевалась стихия: началось извержение вулкана Хунга-Хаапай, затем цунами обрушился на Нукуалофу – столицу Тонги. Сообщается, что полицейские и военные сопроводили короля на удаленную виллу, а простым жителям посетовали уходить в горы.

По той же информации, волна цунами разрушила береговую линию и повредила часть домов на южном берегу острова Савайи. Угроза цунами была объявлена на островах Фиджи, в Королевстве Тонга, в Американском Самоа и Новой Зеландии.

Предосторожности не были излишними: геологические процессы в зоне повышенной сейсмической активности, где находится Тонга, без преувеличения судьбоносны. Так, в ноябре 2019 года подводное извержение вулкана изменило облик архипелага. Один из островов бы затоплен, но из воды появился другой, в три раза больше. Добавим, что в этом уголке земного шара фиксируется около 90% всех подземных толчков на планете.

Источник: mir24.tv