Первая чета монархов подтверждает свое присутствие на церемонии поминовения герцога Эдинбургского в Вестминстере

Главная » Новости » Первая чета монархов подтверждает свое присутствие на церемонии поминовения герцога Эдинбургского в Вестминстере

 

29 марта внимание королевских наблюдателей и британцев будет приковано к Вестминстерскому аббатству, где будет организована религиозная служба в память о принце Филиппе. Это будет первое крупное собрание коронованных особ после глобальной пандемии коронавируса, если они примут приглашение. Уже есть первые иностранные гости, кто подтвердил свое присутствие на этом мероприятии.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, скончался 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке в возрасте 99 лет. Его похороны прошли в часовне Святого Георгия в Виндзоре 17 апреля 2021 года, на них присутствовало всего 30 человек. Крайне ограниченное количество гостей было обусловлено санитарными мерами, действовавшими в то время по всей стране. Впоследствии стало известно, что правительство предложило отступление, но королева Елизавета II отклонила это предложение, желая соблюдать те же меры, что и остальное население.

29 марта благодарственная служба будет считаться публичными похоронами для тех, кто хотел бы присутствовать или, в другом контексте, был бы приглашен на похороны. Пока что среди европейских монархов, кроме британской королевской семьи, свое присутствие в Лондоне подтвердили только король Швеции и его супруга.

Просматривая официальный дневник Королевского дома Швеции, можно увидеть, что король Карл XVI Густав и королева Сильвия будут в Вестминстере, чтобы продемонстрировать свою поддержку королеве Елизавете II. Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль не будут присутствовать, потому что одновременно они будут участвовать в праздновании 400-летия города Норртелье.