Король Филипп и королева Матильда приветствуют австрийскую президентскую пару с их первым государственным визитом после пандемии

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда приветствуют австрийскую президентскую пару с их первым государственным визитом после пандемии

 

В понедельник утром король Филипп и королева Матильда приветствовали австрийскую президентскую пару в Королевском дворце в Брюсселе. Это первый государственный визит, организованный Бельгией с начала глобальной пандемии коронавируса. Президент Австрии не совершал государственных визитов в Бельгию с 1997 года.

В 1970 году король Бодуэн и королева Фабиола пригласили в Брюссель президента Австрии Франца Йонаса. В следующем году настала очередь бельгийских монархов нанести ответный государственный визит в Австрию. Государственные визиты представляют собой строго кодифицированные дипломатические поездки, они организуются после одного или нескольких визитов вежливости между главами государств двух стран. После государственного визита в одну сторону повторный визит обычно планируется через год или несколько лет.

 

Король Альберт II и королева Паола также совершили государственный визит в Австрию во время президентства Томаса Клестиля в 1997 году. Это был последний государственный визит между Бельгией и Австрией. В этот понедельник, 21 марта, президент Александр Ван дер Беллен и его супруга Дорис Шмидауэр начали свой государственный визит в Брюссель.

Во время государственного визита из программы не ускользают несколько дипломатических традиций, начиная с приветствия в королевском дворце или президентском дворце приглашающего главы государства. Вечером первого дня визита также проводится государственный банкет, устроенный принимающим главой государства. И, наконец, часто в последний или предпоследний день визита проходит вечеринка-сюрприз, которую устраивают гости, чтобы поблагодарить хозяев за радушный прием.