Принц Уильям и Кэтрин, герцогиня Кембриджская в Белизе

Главная » Новости » Принц Уильям и Кэтрин, герцогиня Кембриджская в Белизе

 

В прошедшие выходные принц Уильям и его жена отправились в королевский тур по странам Карибского бассейна. Их первая остановка была в Белизе, где в это воскресенье они встретились с фермером, выращивающим какао. Позже в тот же день герцога и герцогиню Кембриджских пригласили  на вечеринку, организованную общиной гарифуна, члены которой являются потомками западноафриканских рабов.

Гарифуна,  означает «поедатели маниоки», произошли от скрещивания между африканскими рабами и туземцами, в основном араваками. Язык гарифуна также является диалектом, близким к аравакским языкам.

 

Культура и традиции гарифуна представляют собой идеальное сочетание африканских и индейских традиций. Принц Уильям и его жена смогли это понять, когда приняли участие в вечеринке в деревне. Хотя их традиционные танцевальные навыки оставляют желать лучшего, нельзя отрицать, что герцог и герцогиня Кембриджские расслабились и хорошо провели время.

Принц Уильям и Кэтрин попытались исполнить несколько шагов танца пунта, быстрого танца, в котором задействованы бедра и ступни, а верхняя часть тела остается неподвижной. «Он покачивал бедрами в такт музыке. У него был хороший ритм. Для меня это было удовольствием», — призналась Лаура Качо о принце Уильяме в интервью BBC.

Потанцевав под ритм барабанов, они смогли оценить другой культурный элемент, определяющий культуру гарифуна, — еду. Принц Уильям и Кейт попробовали бульон Худуту. Это суп из морепродуктов, приготовленный на кокосовом бульоне. В завершение этого визита Уильям и Кэтрин встретились со студентами, а затем открыли мемориальную доску в память об их визите.