Великий герцог Анри Люксембургский в Дубае и Абу-Даби

Главная » Новости » Великий герцог Анри Люксембургский в Дубае и Абу-Даби

 

Великий герцог Анри Люксембургский провел несколько дней в Объединенных Арабских Эмиратах. Правитель Люксембурга посетил  выставку, EXPO2020 воспользовавшись поездкой в Дубай для налаживания сотрудничества.

 

Великий герцог Анри и министр иностранных и европейских дел Жан Ассельборн посетили Объединенные Арабские Эмираты с рабочим визитом. Наследник престола, наследный принц Гийом, в последние годы несколько раз посещал Дубай. В январе 2020 года Гийом посетил строительную площадку Люксембургского павильона на Всемирной выставке, а затем в ноябре 2021 года отправился в Дубай.

 

День великого герцога Анри начался с посещения павильона Люксембурга на Всемирной выставке, которая подчеркивает привлекательные аспекты Люксембурга, а именно разнообразие, связь, устойчивость, предпринимательство и красоту.

 

В ходе этого визита великий герцог Анри встретился с эмиром Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашид аль-Мактумом, который также является вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов и премьер-министром страны.

 

После своего пребывания в Дубае великий герцог  отправился в столицу. В эмирате Абу-Даби глава Люксембурга пообедал с Деной Ассаф, заместителем Генерального комиссара ООН на ЭКСПО-2020, постоянным координатором ООН в Объединенных Арабских Эмиратах. В обеде также принял участие посол Европейского сообщества в Объединенных Арабских Эмиратах и генеральный комиссар Европейского союза Маттео Фонтана.

 

Двор великого герцога сообщает, что  «первый день завершился культурным визитом в Лувр в Абу-Даби, а затем посещением мечети шейха Зайеда».

На следующий день, во второй день своей работы в Объединенных Арабских Эмиратах, великий герцог Анри посетил новый Музей будущего в Дубае. В этом музее посетители находятся в интерактивном и виртуальном мире, который погружает их в 2071 год.

На второй день великий герцог Анри вернулся на площадку EХРО2020, где пообедал в Schengen Lounge в присутствии партнеров, сценографов и архитекторов, принимавших участие в проектировании Люксембургского павильона.

 

Глава Люксембурга затем посетил павильоны Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Сингапура и Украины. Павильон Японии особенно привлекает внимание посетителей, потому что это следующая принимающая страна. Всемирная выставка 2025 года пройдет в Осаке.

 

Второй день завершился приемом, организованным по случаю 10-летия компании Emergency.lu. Эта организация создана для поддержки гуманитарных чрезвычайных ситуаций. «Она обеспечивает быстро развертываемую мобильную спутниковую телекоммуникационную платформу. В полевых условиях «Emergency.lu» позволяет быстро устанавливать или восстанавливать связь, в том числе в самых отдаленных уголках земного шара, и тем самым способствует спасению жизней», — поясняет пресс-служба великого герцога.