Принцесса Хайя получает единоличную опеку над своими детьми: эмир Дубая не имеет права посещения детей

Главная » Новости » Принцесса Хайя получает единоличную опеку над своими детьми: эмир Дубая не имеет права посещения детей

 

Последнее решение Высокого суда Лондона завершает один из самых громких разводов последних лет. Принцесса Хайя, сводная сестра короля Иордании, только что получила единоличную опеку над двумя своими детьми, с которыми она живет в Лондоне с тех пор, как сбежала от их отца, эмира Дубая.

В декабре 2021 года судья Высокого суда Лондона вынес вердикт по делу о разводе принцессы Иордании Хайи и шейха Мохаммеда бен Рашида Аль-Мактума, эмира Дубая. Британское правосудие заключило самый дорогой развод в стране, присудив рекордную компенсацию в 650 миллионов евро принцессе, дочери покойного короля Хусейна и сводной сестре нынешнего короля Абдаллы II.

Сага началась в апреле 2019 года, когда шестая жена эмира Дубая воспользовалась отсутствием шейха, присутствовавшего на свадьбах его сыновей, чтобы бежать из Объединенных Арабских Эмиратов с двумя детьми, принцессой Джалилой и принцем Зайедом, которым сегодня 14 и 10 лет. Сбежав в Лондон, в доме, купленном на собственные деньги, она пользовалась максимальной защитой, опасаясь худшего для себя и своих детей.

В кулуарах бракоразводного процесса британский судья, в частности, признал эмира Дубая виновным в похищении двух его дочерей. В частности, именно эти похищения побудили принцессу Хайю бежать, опасаясь, что ее муж теперь может напасть на нее. Его признали виновным и в других правонарушениях: преследовании, запугивании, угрозах смертью, незаконной закладке оружия и т. д. Британский суд поставил в неловкое положение правителя Дубая, как владельца крупнейшей конюшни в Великобритании и имеющего некоторое влияние в стране.

 

Сэр Эндрю Макфарлейн постановил 25 марта, что, учитывая исход бракоразводного процесса и опасность, с которой сталкиваются дети в присутствии отца, мать получит единоличную опеку без права посещения отца. Шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум сможет связаться с ними только по телефону, добавляет The Guardian. Газета цитирует письменное решение судьи, в котором говорится о «домашнем насилии» в отношении его бывшей жены.

Судья основывал свое решение на тревожных фактах, о которых ему сообщили и которые доказывают, что он «постоянно демонстрировал принудительное и манипулятивное поведение по отношению к членам своей семьи». 72-летний эмир Дубая, например, тайно спровоцировал покупку дома рядом с тем, где живет его бывшая жена и двое их детей, чтобы запугать их и контролировать. Он также сделал шпионское ПО в телефоны адвокатов бывшей жены.

После получения окончательного решения, дающего ей единоличную опеку над детьми, принцесса Хайя, когда-то очень активная в социальных сетях, но ставшая чрезвычайно осторожной после переезда в Великобританию, опубликовала очень длинное заявление, в котором она говорит об облегчении. Она благодарит британские власти и поздравляет своих детей, Джалилу и Заида, которые «справились со всеми трудностями и вызовами с достоинством, верой и обновленной волей, чтобы стать добрее и скромнее».

Эмир Дубая, который также является вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов и премьер-министром страны, со своей стороны разослал пресс-релиз, в котором продолжает отрицать все выдвинутые против него обвинения. Он заявляет, что «любит своих детей» и «всегда заботился о них и обеспечивал их, и всегда будет».