Наследный принц Хокон посетил единственный муниципалитет Норвегии, граничащий с Россией

Главная » Новости » Наследный принц Хокон посетил единственный муниципалитет Норвегии, граничащий с Россией

 

Наследный принц Хокон отправился в Киркенес в эту пятницу, 1 апреля, в северо-восточную часть страны. Целью визита было прощупать пульс населения, единственного, кто напрямую контактирует с Россией. День закончился посещением местного хоккейного клуба.

 

С начала военной операции России в Украине все внимательно следили за реакцией скандинавских стран. Некоторые из них, например, Финляндия, являются членами Европейского союза и имеют обширные границы со страной. Норвегия, которая не является членом Европейского Союза, но является членом НАТО (в отличие от Швеции, которая является членом Европейского Союза, но не членом НАТО), также имеет границу с Россией. Норвегия имеет особые отношения с НАТО, генеральным секретарем которой является бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

 

Норвегия граничит с Россией протяженностью 196 км на северо-востоке норвежской территории. Вся эта граница граничит с одним норвежским муниципалитетом Сер-Варангер. В этом обширном муниципалитете проживает менее 10 000 жителей, расположенных в нескольких небольших деревнях. Только в Киркенесе, главном городе муниципалитета, проживает 5000 человек. Сер-Варангер также граничит с Финляндией. Единственный переход между губернией Тромс-ог-Финнмарк в Норвегии и российским районом Печенга находится на пограничном посту Стурскуг.

 

Наследный принц Хокон провел пятницу с визитом в Киркенесе. Он хотел встретиться с местными жителями и понять, как военная операция России в Украине повлияла на их повседневную жизнь. Наследный принц начал свой визит в Баренцев секретариат, где мэр Киркенеса Лена Норум Бергенг и глава Баренцсекретариата Ларс Георг Фордал рассказали, как эта ситуация влияет на жителей города. Баренцсекретариат — норвежская организация, отвечающая за приграничное сотрудничество и дружбу с Россией.

 

Мэр Киркенеса сказал, что «в городе живет много русских и каждый знает хотя бы одного человека в России. Это друзья, соседи, супруги и коллеги. Кроме того, они привыкли свободно пересекать границу для шоппинга, посещения друзей, поддержания делового сотрудничества и выезда на отдых», — поясняют в Королевском доме.

Мэр объяснил свое разочарование и выразил тревогу населения тем, что торговые отношения между двумя странами были прекращены более месяца назад. Глава Баренцсекретариата пояснил, что миссия его организации как никогда под угрозой, поскольку обычно она направлена на продвижение общих культурных проектов и освещение общих инициатив. После российской военной операции  в Украине все проекты были приостановлены, и становится трудно представить себе продвижение России в ближайшие месяцы.

После этой встречи наследный принц Хокон прогулялся по заснеженному центру Киркенеса. Он остановился в городской пекарне пообедать с жителями, которые рассказали ему о своей повседневной жизни и обычно почти ежедневном обмене с Россией.

 

В Молодежном клубе Басена наследный принц встретился с несколькими молодыми людьми, входящими в состав Молодежного совета. Молодые люди рассказали о предложении этого недавно открытого клуба. Например, молодые люди показали будущему королю Норвегии свою новую комнату, посвященную онлайн-играм.

Дневной визит наследного принца Хокона завершился на городском хоккейном поле. Киркенесские пукеры. Хоккейным клубом управляет Уильям Шёстранд. Этот хоккейный тренер имеет норвежское происхождение, но родился в Мурманске. Он является частью общины норвежцев на Кольской земле. Кольские норвежцы — норвежские мигранты, поселившиеся в Кольской области России в конце 19 века.

В настоящее время тренер возглавляет городскую хоккейную команду, а также организовал Баренц-хоккейную лигу, хоккейный чемпионат, объединяющий местные клубы из Норвегии, Финляндии и России. Наследный принц Хокон смог посетить молодежную тренировку и получил клубный шарф.