Принц Гарри, Меган и принц Эндрю не появятся на балконе Букингемского дворца в честь платинового юбилея королевы

Главная » Новости » Принц Гарри, Меган и принц Эндрю не появятся на балконе Букингемского дворца в честь платинового юбилея королевы

Букингемский дворец выбрал 6 мая, день рождения Арчи Маунтбэттена-Виндзора, чтобы подтвердить, что ни он, ни его сестра, ни его родители, герцог и герцогиня Сассекские, не могут появиться на балконе Букингемского дворца во время празднования платинового юбилея. Королева Елизавета II решила, что только активные члены, работающие на Корону, будут иметь право присутствовать там.

6 мая 2022 года принц Гарри и Меган Маркл воспользовались 3-летием своего сына Арчи Маунтбэттена-Виндзора, чтобы объявить, что они примут участие в праздновании Платинового юбилея в начале июня. Пара покинет свой дом в Калифорнии и отправится в Лондон, где их не видели на публике с тех пор, как они оставили официальные обязанности.

В течение этих четырех дней празднования будет множество возможностей увидеть 37-летнего и 40-летнего герцога и герцогиню Сассекских, которые будут путешествовать со своими двумя детьми, Арчи и Лилибет Маунтбэттен-Виндзор. Ожидается увидеть их в соборе Святого Павла 4 июня на обеде в честь 70-летия пребывания на троне Елизаветы II. Однако появиться на балконе Букингемского дворца они не смогут.

«После тщательного рассмотрения королева решила, что традиционное появление на балконе в День  Trooping the Color в этом году в четверг, 2 июня, будет ограничено Ее Величеством и членами королевской семьи, которые в настоящее время выполняют официальные общественные обязанности от имени королевы», — говорится в сообщении. Об этом Harper's Bazaar сообщил представитель королевы.

Trooping the Color — это военный парад, который ежегодно проводится в честь дня рождения королевы, отмечаемого в июне. Обычно всех членов семьи, в том числе очень далеких и безымянных, также приглашают появиться на балконе. Часто это возможность увидеть малоизвестные лица, например, двоюродных братьев и сестер королевы.

Поэтому в этом году королева Елизавета II решила ограничиться выходом на балкон, что удивило всех королевских экспертов. Действительно, в этом году Trooping the Color состоится не только в честь дня рождения королевы, которой сейчас 96 лет, но и в честь ее платинового юбилея. Поэтому можно было ожидать очень большого праздника с идеей пригласить как можно больше членов семьи.

Это решение повлияет на других членов семьи. Нередко дети и внуки герцога Кентского, принца Майкла Кентского или принцессы Маргарет появляются на балконе во время этого праздника. В этом году правила намного строже.

Единственными членами королевской семьи, работающими на корону и, следовательно, имеющими право появляться на балконе, являются: принц Чарльз, принц Уэльский, и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская. Принц Уильям и его жена Кэтрин Миддлтон, герцог и герцогиня Кембриджские. Также приглашены трое их детей, принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи Кембриджский. Далее идут принц Эдвард и Софи, граф и графиня Уэссекские со своими двумя детьми, леди Луизой и Джеймсом Маунтбэттен-Виндзор, виконтом Северн. Среди потомков Елизаветы II также принцесса Анна, королевская принцесса и ее муж сэр Тимоти Лоуренс. Наконец, в двоюродных ветвях принц Эдвард, герцог Кентский, принц Ричард, герцог Глостерский и его жена Биргитта, герцогиня Глостерская,

Таким образом, некоторым членам королевской семьи, имеющим титул принца или принцессы Соединенного Королевства, будет запрещено появляться на балконе. Запрет препятствует принцу Гарри и принцу Эндрю, а также принцу Майклу Кентскому, брату герцога Кентского, который не работает на корону. Есть также принцесса Беатрис и принцесса Евгения, дочери герцога Йоркского, которые работают в бизнесе в Лондоне. Питер и Зара Филлипс, двое детей принцессы Анны, хотя и не титулованные, обычно приглашаются на все королевские мероприятия со своими детьми. Здесь они тоже не смогут участвовать.

Наконец, остается важный вопрос. Будет ли королева Елизавета II сама присутствовать на юбилейных торжествах? И здесь пресс-секретарь Ее Величества ясно дал понять: «Появление королевы Елизаветы II  будет подтверждено только в самый последний момент», как это уже было в течение нескольких месяцев.