Король Саудовской Аравии Салман сообщил обнадеживающие новости после госпитализации

Главная » Новости » Король Саудовской Аравии Салман сообщил обнадеживающие новости после госпитализации

 

Королевский дворец в Эр-Рияде объявил в воскресенье, что король Салман был доставлен в больницу. 86-летний король прошел медицинское обследование.

Король Салман бин Абдельазиз Аль Сауд с 2015 года, находится в тяжелом состоянии. Его сын, наследный принц Мохаммед бин Салман, уже несколько лет фактически управляет страной. 86-летний король Саудовской Аравии испытывает некоторые проблемы со здоровьем. Его последняя известная госпитализация была в 2020 году, когда ему сделали операцию на желчном пузыре. В марте прошлого года ему заменили батарею кардиостимулятора.

«Король был госпитализирован в больницу Джидды в субботу вечером», — сообщили арабские СМИ в воскресенье, 8 мая. «Король Саудовской Аравии Салман прошел колоноскопию в воскресенье в специализированной больнице короля Фейсала в Джидде», — сообщило Саудовское агентство печати (SPA).

Через несколько часов после объявления о госпитализации и обследованиях был опубликован очередной пресс-релиз с результатами колоноскопии. «Результаты были хорошими, и врачи посоветовали королю остаться в больнице на некоторое время, чтобы отдохнуть». Выяснилось, что король Бахрейна Хамад бин Исса аль-Халифа и наследный принц Салман бин Хамад аль-Халифа направили сообщения  «королю Салману, чтобы поздравить его после колоноскопии».

Как сообщает SPA, эмир Абу-Даби шейх Халифа бен Заид Аль-Нахайян, также являющийся президентом Объединенных Арабских Эмиратов, также направил свои поздравления королю Саудовской Аравии. То же самое сделали и другие лидеры Эмиратов. Поздравили саудовского правителя эмир Дубая, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, а также наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед аль-Нахайян.