Великая герцогиня Люксембурга Мария Тереза на государственном банкете в Португалии, на котором присутствовал герцог Браганса

Главная » Новости » Великая герцогиня Люксембурга Мария Тереза на государственном банкете в Португалии, на котором присутствовал герцог Браганса

 

Именно в очень сдержанном черном платье великая герцогиня Люксембургская Мария Тереза присутствовала на государственном банкете, устроенном президентом Португалии в конце первого дня государственного визита великогерцогской четы в Португалию. Ее черное платье контрастировало с блеском тиары и бриллиантовым украшением.

11 мая 2022 года президент Марсело Ребелу де Соуза пригласил чету великих герцогов на государственный банкет, что является дипломатической традицией во время государственных визитов. Для этого первого государственного визита после пандемии великая герцогиня Мария Тереза надела одну из своих любимых тиар, поскольку в последние годы такие поводы были редкостью.

Эта тиара была подарена бельгийской принцессе Жозефине-Шарлотте, сестре королей Бодуэна и Альберта II, по случаю ее свадьбы с будущим великим герцогом Люксембургским Жаном в 1953 году, сын которого нынешний великий герцог Анри, а последний, муж великой герцогини Марии Терезы.

 

Тиара была создана Генри Кусмансом из платины и украшена бриллиантами. Алмазы поступали из Конго. Великая герцогиня Жозефина-Шарлотта надевала её много раз. Когда она умерла в 2005 году, её дети думали продать украшение на аукционе. Как поясняет The Court Jeweller, общественное мнение подвергло это решение широкой критике, и драгоценность не была продана. Сегодня тиару регулярно носит жена великого герцога Анри.

Великая княгиня Мария Тереза, которая надела бриллиантовые серьги и другие украшения на государственный банкет в Португалии, была не единственной, кто носил тиару. На эту трапезу в Palacio de Ajuda также были приглашены герцог и герцогиня Браганса. Дуарте де Браганса, герцог Браганса, является нынешним претендентом на престол Португалии. Его жена Изабель носила свою обычную тиару с повязкой на голове, очень скромное украшение, которое она уже надевала на свадьбы.