Норвежская королевская семья чествует олимпийских чемпионов во время ужина

Главная » Новости » Норвежская королевская семья чествует олимпийских чемпионов во время ужина

 

Принцесса Астрид и принцесса Марта Луиза присутствовали 12 мая, когда король Харальд и королева Соня приветствовали олимпийских и паралимпийских чемпионов в Королевском дворце. Наследная чета также присутствовала.

 

Шесть членов норвежской королевской семьи встретились со спортсменами, которые представляли свою страну на последних Олимпийских и Паралимпийских зимних играх в Пекине. У короля Харальда и королевы Сони было двое детей, наследный принц Хокон и принцесса Марта Луиза. Последняя мало участвует в публичных и официальных мероприятиях. Кронпринцесса Метте-Марит была рядом с мужем.

 

Еще одна принцесса, появление которой  становится все более редким, 90-летняя принцесса Астрид, старшая сестра короля Харальда, прибыла в банкетный зал в инвалидной коляске, которую толкала ее племянница Марта Луиза. «Какое удовольствие видеть вас всех таких нарядных! Вы почти неузнаваемы по сравнению с тем, какими мы вас обычно видим», — сказал король Норвегии, обращаясь к спортсменам.

 

Именно 86 спортсменов откликнулись на приглашение монарха. Всего, вместе с остальными гостями и спортивным персоналом, за столом сидело 144 человека. Королева Соня сидела рядом с олимпийским призером Йоханнесом Хёсфлотом Клебо, а король Харальд ел рядом с Марте Олсбю-Ройселанн, трехкратной золотой и двукратной бронзовой медалисткой. 

 

С 16 золотыми, 8 серебряными и 13 бронзовыми медалями Норвегия заняла первое место среди всех стран на последних зимних Олимпийских играх, опередив Олимпийский комитет России, Германию и Канаду. В Норвегии  проживает 5,5 миллиона жителей.

 

«В этом году Норвегия стремилась выиграть 32 медали. Вы дали нам 37. Мы получили медали во всех дисциплинах, в которых соревновались. Я думаю, что это заслуживает аплодисментов», - сказал король в своем выступлении. «Сегодня вечером, я надеюсь, вы сможете просто расслабиться и насладиться всем, чего вы достигли, и тем, что мы вместе. Король также выразил разочарование тем, что не смог поехать в Китай и довольствовался тем, что следит за их подвигами по телевидению».