Новый президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Зайед бин Султан аль-Нахайян родился 11 марта 1961г.

Главная » Новости » Новый президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Зайед бин Султан аль-Нахайян родился 11 марта 1961г.

 

Отец - шейх Зайед бин Султан аль-Нахайян (1918-2004).

Мать-шейха Фатима бинт Мубарак аль-Кетби.

Он третий сын Зайеда бин Султан аль- Нахайяна , первого президента ОАЭ и правителя Абу Даби  от его третьей жены.

Получил среднее образование в школах в аль-Айне и Абу Даби. В 1979 г. он поступил в престижную Королевскую военную академию в Сандхёрсте. Затем поступил на курсы подготовки офицеров в эмирате Шарджа. Он занимал ряд должностей в ВС ОАЭ, от офицера гвардии эмира (элитные силы безопасности) и пилота в ВВС ОАЭ до своей нынешней должности заместителя верховного главнокомандующего ВС ОАЭ. В январе 2005 г. он был повышен в звании до генерала.

В ноябре 2003г. шейх Зайед  назначил шейха Мохаммеда заместителем наследного принца Абу Даби. После смерти своего отца, Мохаммед стал наследным принцем Абу Даби в ноябре 2004г.

С декабря 2004г. он является председателем Исполнительного совета Абу Даби , который отвечает за разработку и планирование развития эмирата Абу Даби и членом Высшего нефтяного совета.. А также является главой  Совета эмирата по экономическому развитию.

Шейх Мохаммед возглавляет компанию  Mubadala Development, которая с момента своего создания в 2002г., представляет собой основной инвестиционный инструмент для правительства Абу Даби. Он также директор  Фонда национального благосостояния Абу Даби.

Кроме того, шейх является главой  Совета  Абу Даби по образованию. С тех пор, как шейх Мохаммед возглавил Совет, он неустанно работал над налаживанием партнерских отношений с престижными образовательными учреждениями и аналитическими центрами мирового уровня, контролирует и развивает систему образования эмирата. Метод работы Совета состоит в проведении опросов, направленных на интеграцию студентов и их родителей в процесс оценки и расширения обмена идеями с международными образовательными учреждениями в целях содействия развитию образовательной сферы.

Шейх Мохаммед стремится к защите окружающей среды. Он создал  Фонд охраны  окружающей среды, который ставит целью сохранение и защиту, в том числе на международном уровне, некоторых видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Сам страстный любитель соколиной охоты, шейх стремится к защите соколов, а также других животных на Аравийском полуострове,  в том числе ориксов.

С 1981 г. женат на  НН шейхе Саламе бинт Хамдан бин Мохаммед аль-Нахайян.

У них 4 сына и 5 дочерей.

Сыновья шейха Мохаммеда:

НН шейх Халед, с 2016 г. руководитель службы государственной безопасности в ранге министра. Окончил военную академию в Сандхёрсте. С 15 декабря 2008 г. женат на  шейхе Фатиме бинт Сурур бин Мохаммед аль-Нахайян. Имеют двух близняшек - шейха Мохаммеда и шейху Саламу ( род. 2013г.) и дочь шейху Шамму (род.2011г.)

НН шейх Зийяб,  женат с 20 марта 2013г. на шейхе Латифе бинт Хамдан бин Зайед аль-Нахайян. Возглавляет с 7 октября 2019г. офис наследного принца. Член высшего нефтяного Совета. Член генерального секретариата Исполнительного Совета Абу Даби. Председатель руководящего комитета по модернизации столицы страны до 2030г. Окончил во Флориде (США) технологический университет и имеет степень бакалавра в области управления информационными технологиями.

НН шейх Хамдан женился 10 ноября 2021г. на шейхе Фахре бинт Халифа бин Хамдан бин Мохаммед аль-Нахайян

НН шейх Зайед окончил британскую военную академию в Сандхёрсте в конце 2020г.

Дочери шейха Мохаммеда:

НН шейха Мариам, с 2006г. жена шейха Мохаммеда бин Тахнун бин Мохаммед аль-Нахайяна. Была почетным председателем Специальной Олимпиады ОАЭ в 2017г. Имеет степень бакалавра университета имени шейха Зайеда в области делового администрирования и в области семейного права. Награждена медалью гордости ОАЭ.

НН шейха Шамса, жена шейха Мохаммеда бин Хамад бин Тахнун бин Мохаммед аль – Нахайяна. Диплом с отличием факультета искусств и наук университета имени шейха Зайеда.

НН шейха Фатима, с 2012г. жена шейха Нахайяна бин Саиф бин Мохаммед аль-Нахайяна.

НН шейха Шамма (род. 1992г.) Замужем за двоюродным братом шейхом Зайедом бин Хамдан бин Зайед аль-Нахайяном с 2017г.

НН шейха Хесса (род. 2001г.) В августе 2016г. окончила военную школу аль-Азвар.

Шейх Мохаммед много раз посещал Россию с визитами. У него сложились теплые отношения с президентом России В. Путиным.

Был в России около 15 раз с визитами и в личном порядке. Последний раз в 2018 году.