Принц Константин вручает награду World Press Photo Awards 2022

Главная » Новости » Принц Константин вручает награду World Press Photo Awards 2022

 

Принц Нидерландов Константин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса World Press Photo. Брат короля Нидерландов отвечал за вручение всех призов победителям. Фотографии также выставлены на всеобщее обозрение в Nieuwe Kerk в Амстердаме.

В эту субботу, 14 мая, состоялась ежегодная церемония вручения наград World Press Photo Contest 2022. Конкурс награждает фотожурналистов и фотографов-документалистов. Церемония награждения проходила в Nieuwe Kerk в Амстере, где также выставлены фотографии-победители, до 14 августа. Принц Константин является патроном World Press Photo с 2008 года. Его жена, принцесса Лаурентин, сопровождала его на этом мероприятии.

Среди фотографов, награжденных за свои визуальные истории, первая премия была присуждена Эмбер Брэкен. Его фотография была опубликована в New York Times в качестве иллюстрации к статье об останках детей коренных народов, обнаруженных в прошлом году в Канаде. На фото видно красное платье, свисающее с креста в качестве чучела возле школы-интерната Камлупс, где были найдены 215 мертвых детей-аборигенов.

В этом году на голосование жюри было представлено 64 823 изображения. Изображения предоставлены 4066 фотографами из 130 стран. В дополнение к награде «Фото года», которая была вручена Эмбер Брэкен, присуждается множество других региональных наград в четырех категориях. Призы сначала присуждаются победителям из шести регионов мира (Африка, Азия, Европа, Центральная и Северная Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия и Океания) в четырех категориях. Получается 24 победителя. Четыре финальных победителя, по одному в каждой категории, были награждены в эту субботу. Денежное вознаграждение за приз составляет в размере 6000 евро.

После августа выставка отправится в кругосветное путешествие, и ожидаются миллионы посетителей в 65 городах и 25 странах. World Press Photo базируется в Амстердаме. Помимо поддержки и продвижения фотожурналистики и документальной фотографии, World Press Photo стремится к свободе информации. World Press Photo была основана в 1955 году в Нидерландах. Премия считается на международном уровне самой престижной премией в области профессиональной пресс-фотографии.