Король Филипп VI приветствует эмира Катара, который остановился в королевском дворце Пардо

Главная » Новости » Король Филипп VI приветствует эмира Катара, который остановился в королевском дворце Пардо

 

Эмир Катара прибыл с государственным визитом в Испанию и будет находиться в течение двух дней. За день до официального начала визита в Мадрид эмир Тамим бин Хамад Аль Тани прибыл со своей первой супругой шейхой Джавахер. Король Филипп  открыл эмиру двери в одну из своих резиденций, Королевский дворец Пардо, и пожелал встретить своих посетителей, когда они устроятся

Король Филипп и королева Летиция не участвуют в запланированных мероприятиях эмира вр время визита. Тем не менее, испанские суверены обеспечат традиционные дипломатические моменты между главами государств. А именно, официальная встреча в начале визита и торжественный банкет или гала-ужин в конце первого дня.

Шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани, 41 год, и первая леди шейха Джавахер прибыли вечером в понедельник, 16 мая, чтобы начать свой государственный визит рано утром следующего дня.  Незадолго до визита катарского правителя испанское правительство издало королевский указ, подписанный королем Филиппом VI, который даровал эмиру Тамиму Орден Изабеллы Католической.

На неофициальной встрече король Фелипе не был одет в костюм с галстуком, а это означает, что это была неформальная встреча, когда он приветствовал эмира в своем дворце. Их официальная встреча состоится утром 17 мая, когда он встретит своих гостей с воинскими почестями в Королевском дворце в Мадриде.

Последний государственный визит эмира Катара в Испанию состоялся в конце апреля 2011 года. Именно тогда эмир Хамад и его жена шейха Моза бинт Насер посетили Испанию. В то время испанскими правителями были король Хуан Карлос и королева София, родители нынешнего монарха. Шейх Хамад, отец шейха Тамима,  все еще жив, ему 70 лет, но он отрекся от престола в пользу своего сына в 2013 году. 84-летний король Хуан Карлос отрекся от престола в пользу своего сына в 2014 году.