Презентация книги про британскую королеву-мать Елизавету в МДК на Арбате

Главная » Видео-новости » Презентация книги про британскую королеву-мать Елизавету в МДК на Арбате

В Московском Доме книги на Арбате состоялась презентация одного из изданий известной книги «Сталинградская история английской королевы» пера нашей современницы Натальи Кулишенко. Событие посетили дипломаты и военные, представители общественности и СМИ. В ходе творческой встречи автор ответила на вопросы читателей и единомышленников.

Мероприятие прошло в теплой камерной атмосфере. Автор выразила уверенность, что книга интересна не только дипломатам, отбывающим в командировку в Великобританию, но и широкой аудитории, потому что, цитата, «затрагивает главные вопросы, волнующие человечество – Большую политику и любовь». Под занавес состоялась автограф-сессия.

Напомним, Наталья Кулишенко родилась в семье потомственного книголюба. Выпускница Дипломатической академии МИД России со степенью магистра международных отношений.

«Сталинградская история английской королевы» выдержала три издания, вызвала интерес читающей Британии, переведена на английский язык лингвистом Кристофером Калвером и выпущена в Лондоне под названием «An English Queen and Stalingrad».

Сюжет условно распадается на две линии: собственно, российско-британские отношения в новейшей истории и непосредственно биографию королевы Елизаветы (1900-2002 гг.) – ровесницы ХХ века.

Книга открывается сценой, основанной на реальных событиях, в которой английская монархиня, уже отошедшая от дел, в канун своего векового юбилея обсуждает с секретарем предложение, поступившее ей из бывшего Сталинграда, а ныне Волгограда, стать его Почетным гражданином за королевский вклад в организацию гуманитарной помощи Сталинграду жителями Великобритании в период Второй мировой войны.

В предшествующие новым мировым событиям времена презентация книги состоялась на международных площадках в Москве, Лондоне, Стамбуле, Ковентри. Книга участвовала в программе Фонда «Русский мир» по популяризации русского языка в Великобритании и удостоена положительного отзыва министра иностранных дел Сергея Лаврова. Британская сторона тоже не осталась в стороне: автор была отмечена благодарностью Лорд-мэра Ковентри за вклад в развитие российско-британских культурных связей.