Принц Гарри и Меган Маркл снова в королевской семье: воссоединение в соборе на Платиновом юбилее

Главная » Новости » Принц Гарри и Меган Маркл снова в королевской семье: воссоединение в соборе на Платиновом юбилее

 

Празднование Платинового Юбилея идет полным ходом с четверга. В этот второй день празднования королевская семья почти в полном составе собралась в соборе Святого Павла, чтобы присутствовать на молебне в честь 70-летия правления королевы Елизаветы II. Принц Гарри и Меган Маркл были приглашены на это мероприятие, это их первое появление в королевской семье после отказа от королевских обязанностей.

Зато отсутствовала здесь и сама виновница торжества, королева Елизавета II. 96-летняя королева объявила в конце дня в четверг, что не сможет присутствовать в эту пятницу, 3 июня, на мессе в честь ее 70-летия правления. Измученная присутствием на военном параде Trooping the Colour, появлением на балконе и участием в зажжении первого маяка Содружества, Ее Величество решила отдохнуть. Другой важной отсутствующей персоной на религиозной церемонии стал принц Эндрю. Второй сын королевы дал положительный результат на Covid.

 

Заметное отсутствие королевы и герцога Йоркского было компенсировано более чем ожидаемым присутствием герцога и герцогини Сассенских в соборе Святого Павла в Лондоне. 37-летний принц Гарри и 40-летняя Меган Маркл прибыли в Лондон в среду и незаметно наблюдали за военным парадом Trooping the Colour из окна Главного штаба с видом на Конногвардейскую площадь. Их не приглашали публично присутствовать на параде, так как они больше не считались работающими членами семьи.

 

В эту пятницу все Виндзоры и все члены королевской семьи, даже дальние, были приглашены на мессу благодарения. Принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в королевскую семью. Ради своей бабушки Гарри был готов отправиться в путешествие.

С момента их обоснования в Калифорнии пару не видели вместе в Соединенном Королевстве. Принц Гарри быстро вернулся в апреле 2020 года, чтобы в одиночку присутствовать на похоронах принца Филиппа. В июле того же года он совершил поездку в одиночестве, чтобы присутствовать на открытии статуи Дианы в Кенсингтонских садах.

В апреле 2022 года ожидалось, что принц Гарри и Меган Маркл в Нидерландах будут наблюдать за организацией Invictus Games. Герцог и герцогиня Сассекские воспользовались возможностью, чтобы совершить крюк по Англии, выпить чаю с королевой Елизаветой II и встретиться с принцем Уэльским в Виндзоре. Эти моменты были личными.

 

Таким образом, в эту пятницу это было действительно первое публичное выступление Сассексов на официальном мероприятии. Ходят слухи, что королева Елизавета II также пропустит гонки, организованные в ее честь в Эпсоме в субботу, чтобы провести время с принцем Гарри и Меган Маркл, которые приехали в сопровождении своих детей, Арчи и Лилибет Маунтбаттен-Виндзор. В эту субботу Лилибет отметит свою первую годовщину рождения.

 

Слева от принца Гарри находился Джек Бруксбэнк, муж принцессы Евгении. Справа от Меган Маркл была леди Сара Чатто, дочь принцессы Маргарет. Герцог и герцогиня Сассекские сидели в одном ряду позади графа и графини Уэссекских со своими детьми, а также герцога и герцогини Глостерских.

 

Королевскую семью окружали более 400 награжденных граждан, а также ключевые работники сферы здравоохранения, высокопоставленные государственные служащие, представители благотворительных организаций и вооруженных сил.

Премьер-министр Борис Джонсон прочитал отрывок из Нового Завета. Проповедь произнес архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл. Архиепископ Кантурберийский также дал положительный результат на Covid и не смог исполнить свой долг. Самый большой 16 тонный церковный колокол в Великобритании непрерывно звонил в течение четырех часов после мессы.