Камилла на церемонии вручении Ордена Подвязки

Главная » Новости » Камилла на церемонии вручении Ордена Подвязки

 

В этот понедельник, 13 июня 2022 года, члены Ордена Подвязки снова собрались в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Для герцогини Корнуольской это была ее первая церемония в качестве компаньонки Ордена

Часовня Святого Георгия, примыкающая к Виндзорскому замку, всегда приветствовала рыцарей и дам Ордена Подвязки, а также их мужей и жен. Их приглашают принять участие в религиозной службе, посвященной Дню Подвязки. Члены ордена в длинных синих плащах и головных уборах из страусиных перьев встречаются раз в год, а затем их приглашают на обед в зал Ватерлоо в Виндзорском замке. Во время церемонии вкладывают новых рыцарей и дам.

Орден Подвязки был основан 23 апреля 1348 года, в день святого Георгия. Этот орден, основанный Эдвардом III, является старейшим рыцарским орденом, существующим до сих пор. Его шотландский эквивалент — Орден Чертополоха. Он был вдохновлен легендой о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, которые встретились среди благородных людей. Орден насчитывает 24 члена, называемых рыцарями-компаньонами. Есть также сверхштатные рыцари-компаньоны. Это члены королевской семьи, а также иностранные монархи.

Среди украшений, которые носят члены ордена, — звездная пластина. В его центре находится герб креста Святого Георгия, окруженный подвязкой, на которой написан девиз на старофранцузском языке «Honi soi qui mal y pense». Пластина отмечена восемью серебристыми точками. Украшение также включает в себя настоящую подвязку, которая крепится на высоте левого колена у мужчин и на уровне руки у женщин, потому что их колено скрыто юбкой. Рыцари и дамы носят мечи и головные уборы из страусиных перьев.

Как и в большинстве орденов, самые высокопоставленные члены (в случае с Орденом Подвязки только один ранг) также носят тяжелые ожерелья. Ожерелья редко носят вне церемоний Ордена, за исключением нескольких дней в календаре, которые известны как Дни ожерелий. Обычно лента, которая представляет собой синий пояс в случае Ордена Подвязки, является украшением, которое чаще всего носят на официальных церемониях, в дополнение к различным медалям и знакам различия.

Герцогиня Корнуольская — среди новых компаньонов. О ее приеме в орден было объявлено в новогоднем списке почестей 2022. В понедельник она впервые присутствовала в качестве компаньонки ордена. Её фактическое официальное вступление в должность состоялось на частной аудиенции у королевы Елизаветы II 1 июня. Во время этой частной инаугурации королева вручила ей знаки отличия.

Вскоре после основания Ордена Подвязки и до 1488 года к нему могли присоединиться женщины. В 1901 году король Эдвард VII привел в орден свою жену, королеву Александру. Она первая женщина, вступившая в орден с 1488 года, за исключением суверенных королев. После этого следующие короли также приводили своих жен в орден. В 1987 году Елизавета II изменила статуты ордена, и женщины вступили в орден на тех же основаниях, что и мужчины, а не только среди членов королевской семьи. Женщин называют дамами-спутницами Подвязки.

Герцогиня Корнуольская уже была дамой Большого креста Королевского Викторианского ордена и является членом Тайного совета королевы. В 2007 году она была награждена Орденом Королевской семьи королевы Елизаветы II, а в 2012 году получила медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II. В остальной части Содружества она стала кавалером Ордена Звезды Меланезии в Папуа-Новой Гвинее.

Последним членом королевской семьи, вступившим в орден в разряд сверхштатных рыцарей, стал принц Уильям в 2008 году. Как назло, он стал 1000-м рыцарем в истории. Последними двумя иностранными королями, которые были назначены, являются король Испании Филипп VI и король Нидерландов Виллем-Александр в 2017 и 2018 годах. Два других новых члена Подвязки были включены в Список почестей 2022 года. Бывший премьер-министр Тони Блэр становится рыцарем ордена Подвязки, и баронесса Амос становится дамой ордена. В настоящее время насчитывается 22 рыцаря и дамы Ордена.