Королева София и королева Сильвия встречаются, чтобы поговорить о вопросах нейродегенеративных расстройств в Саламанке

Главная » Новости » Королева София и королева Сильвия встречаются, чтобы поговорить о вопросах нейродегенеративных расстройств в Саламанке

 

Королева Испании София и королева Швеции Сильвия провели вместе два дня в Саламанке на востоке Испании. Визит супруги короля Карла XVI Густава состоялся для участия в саммите по нейродегенеративным заболеваниям. После конференции две королевы вместе посетили благотворительный концерт.

Вечером в понедельник, 20 июня, королева София и королева Сильвия удивили зрителей, пройдясь по площади Пласа-Майор в Саламанке. Затем две королевы появились на балконе ратуши, чтобы поприветствовать население. Почетная королева Испании и королева Швеции договорились встретиться вечером в Саламанке, потому что на следующее утро их ожидали в актовом зале Саламанкского университета.

21 июня королева София и королева Сильвия открыли Всемирный саммит по нейродегенеративным заболеваниям NEURO 2020/2022, международную встречу, организованную Фондом королевы Софии и Фондом CIEN, которая проводится до 24 июня. Саммит проходит при поддержке Фонда королевы Софии и представляет большой интерес для королевы Сильвии. Королева Швеции, которая сама помогала своей матери во время болезни в последние годы ее жизни, интересуется темой деменции и болезни Альцгеймера.

Во время этой сессии две королевы смогли услышать выступление директора Института биомедицины Севильи Рафаэля Фернандес-Чакона, а также Томаса Судхофа, лауреата Нобелевской премии по медицине 2013 года, который представил работу о болезни Альцгеймера.  Королева София и королева Сильвия также посетили небольшую выставку. Также была организована встреча с ассоциацией родителей и пациентов.

После посещения библиотеки Саламанки во второй половине дня две королевы закончили свой день в Театро Лисео, чтобы посетить концерт, устроенный по случаю этого саммита. La Casa Real напоминает, что в 2019 году именно королева София отправилась в Стокгольм для участия в конгрессе по деменции в присутствии королевы Сильвии, принцессы Швеции Софии и принцессы Японии Такамадо.