Первый день принца Чарльза в Руанде

Главная » Новости » Первый день принца Чарльза в Руанде

 

Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская совершили свой первый дневной визит в Руанду в среду. Наследник престола посвятил этот день памяти жертв трагедий, произошедших в стране. Принц Чарльз также встретился с властями страны.

Принц Чарльз и Камилла прибыли в Руанду во вторник, 21 июня. Их первый день посещения государства начался на следующий день. Принц Уэльский находится в Руанде в рамках саммита глав правительств стран Содружества, который проходит на этой неделе и завершился в субботу встречей глав государств и правительств 54 стран. Это первый саммит стран-участниц Содружества за четыре года. Встреча обычно проводится раз в два года.

В среду утром принц Чарльз и его жена посвятили первый день своего пребывания памяти жертв геноцида в Руанде. В Мемориале жертв геноцида им устроили экскурсию по выставке, которая включает личные вещи и фотографии жертв геноцида.

Снаружи принц Уэльский и герцогиня Корнуольская увидели братские могилы рядом со стеной, на которой написаны имена жертв. Под звуки «Последнего поста» Чарльз и Камилла возложили венок.

Мемориал жертвам геноцида в Кигали является местом упокоения более 250 000 жертв геноцида 1994г. Он был официально открыт в 2004г. по случаю 10-й годовщины с момента трагедии. Центр служит местом, где выжившие могут собраться и вспомнить своих потерянных близких. Он также служит музеем, где местные и иностранные посетители могут узнать об истории и последствиях геноцида.

После этого эмоционально насыщенного визита принц Чарльз и его жена были приняты президентом Полом Кагаме и первой леди Жаннет Кагаме. После традиционных двусторонних встреч принц Уэльский возглавил еще один мемориал, посвященный памяти жертв геноцида. В стране есть шесть национальных мемориалов геноцида в Руанде.

Принц Чарльз посетил мемориал памяти жертв геноцида в церкви Ньямата. Внутри находятся одежда и личные вещи потерпевших. Принц Чарльз предоставил себе минутку для размышлений, когда возложил венок из цветов на братскую могилу. Принц Чарльз расписался в книге почета в конце своего визита.

Затем принц Чарльз отправился в деревню примирения Мбио. Его приветствовали местные вожди, и он встретился с шестью людьми, пережившими геноцид. Выживших посадили рядом с помилованными виновниками геноцида. В Руанде восемь деревень примирения. В этих деревнях вместе живут жертвы тусти и виновники геноцида. Они объяснили принцу Уэльскому, как устроено их сожительство. Преступники реинтегрируются в общество, публично извиняясь за свои преступления, а выжившие даруют прощение.

Первый день принца Чарльза завершился на участке агролесоводства Общества сохранения разломов Альбертины (ARCOS). Наследник престола посетил питомник и узнал больше о работе, которую ARCOS проводит для улучшения сохранения биоразнообразия и устойчивого управления природными ресурсами.

Руанда является одной из 54 стран-членов Содружества Наций. Руанда и Мозамбик — единственные две страны-члена этой организации, не являющиеся бывшими британскими колониями. Елизавета II является главой Содружества, и на предыдущем саммите было решено, что государства-члены признают принца Чарльза следующим главой организации.