Маргрете II открывает выставку скульптур своего покойного мужа

Главная » Новости » Маргрете II открывает выставку скульптур своего покойного мужа

 

В субботу, 25 июня, королева Дании посетила местный музейв городе Хернинг, который отдает дань уважения ее покойному мужу, принцу-консорту Хенрику Датскому. Супруг королевы был художником и скульптором.

Музей Карла-Хеннинга Педерсена и Эльзы Альфельтс решил почтить память принца-консорта Датского Хенрика. Около 30 работ принца выставлены в этом музее в Хернинге, городе с населением около 90 000 человек в Центральной Ютландии.

«На протяжении всей своей жизни принц Хенрик активно участвовал в ряде форм художественного самовыражения, как поэт, так и как скульптор, и в Музее Хернинга посетители в будущем смогут открыть для себя около 30 работ принца», — говорится в сообщении датского королевского двора.

Принц Хенрик уже выставлял ряд своих скульптур в этом музее незадолго до своей смерти. Принц Анри, урожденный Анри де Лаборд де Монпеза, родился в Жиронде в 1934 году. В 1967 году он женился на старшей дочери короля Дании Фридриха IX. Королева Маргрете II разделяет ту же любовь к искусству.  Королева является художником, а также скульптором, сценографом, художником по костюмам и специалистом по параментике.