Герцог Пармский впервые показал своему юному сыну герцогство Парма и Плезанс

Главная » Новости » Герцог Пармский впервые показал своему юному сыну герцогство Парма и Плезанс

 

Принц Карлос Бурбон-Пармский начал свои летние каникулы с визита в Италию. Принц Карлос и его жена, принцесса Аннемари, взяли с собой своего сына, принца Карлоса Энрике, чтобы показать ему культурные достопримечательности Пармы. Претендент на герцогство Пармское и Плезанское впервые взял своего династического наследника в старые семейные вотчины.

Принц Карлос Бурбон-Пармский, двоюродный брат короля Нидерландов Виллема-Александра, организовал культурные праздники для своей жены и маленького сына по стопам своих предков. Первые две дочери принца Карлоса и принцессы Аннемари, Луиза и Сесилия, 10 и 8 лет, уже имели возможность открыть для себя этот регион, вспоминает журналист Ханс Якобс, сопровождавший семью в поездке. Это был первый визит юного Карлоса Энрике, которому 6 лет, в сердце наследия его предков.

В 1545 году папа Павел III из семьи Фарнезе создал герцогство Парма и Плезанс в пользу своего сына Пьера-Луи. Фарнезе были правителями друг за другом в этом герцогстве до исчезновения их династии. Антуан Фарнез, восьмой герцог Пармский, умер в 1731 году, не оставив потомства. Корона перешла к Шарлю де Бурбону, сыну его племянницы Элизабет Фарнезе, жены короля Испании Филиппа V. Несмотря на некоторые трудности в удержании престола под давлением Габсбургов и в наполеоновский период, потомки Филиппа V останутся на престоле герцогства Пармского до 1859 года, даты объединения территорий с великим королевством Италия.

Потомки Роберта I, последнего суверенного герцога Пармского, начали свой визит в пятницу, 1 июля, в Плезансе, а на следующий день отправились в Парму. В Плезансе семья посетила церковь Сен-Сикст.

 

Во время этого познавательного пребывания в компании родителей для маленького принца было много места для отдыха и открытий, как и во время прогулки по Граццано Висконти.

Эта деревня прямо из сказки была создана в конце XIX века Доном Джузеппе Висконти, графом Лонате Поццоло, потомком первых владельцев замка Граццано, построенного в 1395 году для Галеццо Висконти, сеньора Милана. У наследника этого замка в руинах возникла безумная идея превратить его окрестности в деревню XIII века. Висконти был невероятным предпринимателем и бизнесменом, наиболее известным как президент футбольного клуба «Интер Милан». Король Италии Виктор Эммануил III был настолько впечатлен средневековой деревней Висконти, что в 1937 году провозгласил ее герцогоством Граццано Висконти. Джузеппе Висконти также является отцом известного режиссера Лукино Висконти.

Во время этой поездки в Парму претендент на престол бывшего герцогства воспользовался возможностью посетить церемонию вручения Священного и военного Константиновского ордена Святого Георгия в базилике Санта-Мария-делла-Стекката. Этому предшествовала торжественная месса во главе с епископом Пармы Энрико Салми. В октябре 1699 года Франциск Фарнезе, тогдашний герцог Пармский, получил от Папы Иннокентия XII Великий Магистериум этого ордена. В 1700 году эта базилика в Парме стала резиденцией ордена. Правитель Пармы останется гроссмейстером ордена, в том числе и во времена правления Бурбонов. Принц Карлос теперь является Великим Магистром отделения Ордена Пармезан. Этот порядок также сосуществует в древней правящей семье Обеих Сицилий.

Во время своего пребывания в Парме принц Карлос встретил Микеле Герра, нового мэра Пармы, который впервые надел свой шарф цвета итальянского флага. Мишель Герра стал мэром этого города с населением 200 000 человек накануне, 1 июля 2022 года. Потомок герцогов Пармских также был приглашен на небольшую церемонию в Зале философов Пармского университета, где были награждены авторы исследовательской книги о причинах исчезновения Александра Фарнезе и его жены Марии д'Авиз. В августе 2021 года герцог Пармский присутствовал на перезахоронении Александра Фарнезе , правителя XVI века, внука Карла V, который был эксгумирован в 2020 году для проведения исследований с целью установления причины смерти.

Принц Карлос Хавьер де Бурбон-Парме — сын принцессы Нидерландов Ирены и принца Карлоса-Уго де Бурбон-Пармского, потомок последнего суверенного герцога Роберта Первого Пармского. Он унаследовал притязания своего отца, бывшего главы семьи, когда тот умер в 2010 году.

 

В дополнение к своим притязаниям на герцогство Пармское, герцог Пармский также является претендентом на престол Испании по мнению движения карлистов. Карлисты не признают легитимность нынешней испанской королевской семьи. Движение карлистов относительно сложно для непосвященных, в основном из-за инакомыслия внутри течения. Есть политическая партия, а также несколько движений, которые поддерживают претензии на испанский престол разных кандидатов по разным критериям.