Королева Елизавета II глубоко опечалена смертью Синдзо Абэ

Главная » Новости » Королева Елизавета II глубоко опечалена смертью Синдзо Абэ

 

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался 8 июля 2022 года в возрасте 67 лет. Бывший глава японского правительства стал жертвой  выстрела во время политического митинга. Королева Елизавета II, «глубоко опечаленная» этой жестокой смертью, направила соболезнования всему японскому народу и семье Синдзо Абэ.

Синдзо Абэ из большой семьи политиков был членом Палаты представителей Японии с 1996 года. Он дважды был премьер-министром, в течение одного года, между 2006 и 2007 годами, затем в течение 8 лет, между 2012 и 2020 годами, долгое время был лицом Либерально-демократической партии (ЛДП), правоконсервативной партии, главной политической партии Японии.

Королева Елизавета II отреагировала на смерть бывшего премьер-министра, выпустив пресс-релиз. «Я и моя семья были глубоко опечалены известием о трагической и внезапной смерти бывшего премьер-министра Синдзо Абэ», — написала 96-летняя королева Елизавета II во второй половине дня 8 июля.

«У меня остались теплые воспоминания о встрече с г-ном Синдзо Абэ и его женой во время их визита в Великобританию в 2016 году. Его любовь к Японии и желание наладить еще более тесные отношения с Великобританией были очевидны», — говорит Елизавета II, которая только что вернулась в Англию вчера. Королева Елизавета II находилась в Шотландии несколько дней, но ее возвращения в Виндзор ждали, в частности, из-за объявления о предстоящей отставке премьер-министра Бориса Джонсона.

«Я хочу выразить глубочайшее сочувствие и соболезнования его семье и японскому народу в эти трудные времена», — заключила королева Елизавета II. Премьер-министр Борис Джонсон также направил сегодня послание с соболезнованиями.

Синдзо Абэ получил два выстрела в спину во время политического митинга в городе Нара около 11:30 8 июля. Стрелявший, 41-летний Тецуя Ямагами, использовал самодельное оружие. В результате остановки сердца Синдзо Абэ скончался около 17:00 в больнице.