Королева Елизавета II вручила Георгиевский крест британской системе здравоохранения

Главная » Новости » Королева Елизавета II вручила Георгиевский крест британской системе здравоохранения

 

В этот вторник, 12 июля 2022 года, королева Елизавета II провела специальную церемонию. В третий раз за свою 82-летнюю историю Георгиевский крест был вручен организации. NHS, система общественного здравоохранения, получила эту награду от королевы за 74 года деятельности. За наградой в Виндзорском замке приехали представители сектора здравоохранения из четырех стран страны.

После двух лет сильного давления британская система общественного здравоохранения (NHS) многое пережила, но не дрогнула. 96-летний монарх захотела наградить Национальную службу здравоохранения, которая в этом году отмечает свое 74-летие. NHS была основана в 1948 году лейбористским правительством Клемента Эттли.

Символично, что представители четырех наций Соединенного Королевства (Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса) прибыли, чтобы получить награду от королевы. Елизавета II наградила Георгиевским крестом четыре отделения Национальной службы здравоохранения страны. Каждое отделение прислало по два представителя. Каждый раз это был высокопоставленный чиновник организации в сопровождении работника службы. Например, для английского отделения в Виндзор отправился директор NHS England в сопровождении Мэй Парсонс, которая стала первой медсестрой в мире, поставившей самую первую дозу вакцины против коронавируса. С шотландской стороны присутствовал директор шотландского отделения NHS в сопровождении Элеоноры Грант, медсестры, специализирующейся на паллиативной помощи.

Георгиевский крест существует уже 82 года, и это всего лишь третий раз, когда он присуждается организации. Эта награда была инициирована Георгом VI, отцом Елизаветы II, для награждения гражданских лиц за мужество и отвагу. С момента ее создания эту награду получили более 400 гражданских лиц.

В 1999 году эту награду получила Королевская полиция Ольстера, а в 1942 году Мальта получила Георгиевский крест, изображенный на мальтийском флаге. В июле 2021 года Георгиевский крест был официально вручен Национальной службе здравоохранения, но только во вторник, 12 июля 2022 года, была организована церемония награждения.

Награждая Георгиевским крестом, королева Елизавета II обосновала свою награду, заявив в своем заявлении: «Эта награда присуждается всем сотрудникам NHS, в прошлом и настоящем, во всех дисциплинах и во всех четырех отделениях. На протяжении более семи десятилетий, и особенно в последнее время, вы мужественно, сострадательно и самоотверженно поддерживали народ нашей страны, демонстрируя самые высокие стандарты государственной служб».