Король Филипп и королева Матильда возвращаются к пострадавшим через год после наводнения

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда возвращаются к пострадавшим через год после наводнения

 

Спустя год после наводнения тысячи бельгийцев все еще страдают от последствий стихийного бедствия в долинах рек Урт и Весдр. Король Филипп и королева Матильда, которые общались с жертвами в первые дни после трагедии, вернулись 14 июля 2022 года в Лимбург и Шене, чтобы почтить память жертв и встретиться с населением.

Именно в городе Лимбург, в провинции Льеж, провинции, наиболее пострадавшей от стихийного бедствия в 2021 году, король Филипп и королева Матильда начали свой день 14 июля 2022 года. В ратуше Лимбурга монархов встретили местные власти и жители.

Наводнения 13, 14 и 15 июля 2021 года унесли 39 жизней, сотни получили ранения и жизнь более 100 000 человек изменилась. Несмотря на поддержку короля и королевы Бельгии с первого дня, у части населения все еще есть ощущение, что их не слышат. Как сообщает RTBF , жертв не пригласили на официальную церемонию памяти, организованную 14 июля в Шене.

Посетив Лимбург, король Филипп и королева Матильда отправились в Шене — часть города Льеж, расположенная в месте слияния рек Весдра и Урт. Сюда было невозможно пригласить всех с технической точки зрения, но на церемонии присутствовало много пострадавших от наводнения. Были приглашены семьи пропавших без вести, местные политические власти, представители различных органов, таких как полиция, пожарная команда и гражданская защита.

Премьер-министр Александр де Кру, президент Валлонии Элио Ди Рупо и мэр Вилли Демейер выступили перед монаршей четой, волонтерами, пришедших на помощь жертвам стихийных бедствий, и представителями ассоциаций, которые занимались наблюдением за пострадавшими. Речи перемежались музыкальными интерлюдиями.

В июле прошлого года король Филипп и королева Матильда несколько раз посетили несколько городов и деревень в окрестностях Льежа. Они также приняли участие в национальной церемонии, организованной 20 июля 2021 года, за день до национального праздника. В последующие недели король Филипп также посещал жертв вне своей официальной повестки дня.