Король Харальд выписан из больницы «в форме»

Главная » Новости » Король Харальд выписан из больницы «в форме»

 

Хорошие новости пришли в этот понедельник, 8 августа 2022 года. Король Норвегии Харальд V выписан из больницы. Он был госпитализирован в главную больницу Осло на несколько дней с инфекцией. Королю Норвегии 85 лет.

В четверг, 4 августа 2022 года, король Харальд был доставлен в Рикшоспиталет, госпитализация потребовалась после приступа лихорадки. На следующий день Королевский двор сообщил новости о здоровье 85-летнего короля после дня госпитализации. Судя по начавшейся лихорадке, король Харальд страдал от инфекции, которая требовала лечения.

«У короля была диагностирована инфекция, которую необходимо лечить внутривенными антибиотиками, и поэтому он останется в Рикшоспиталете на несколько дней», — говорится в заявлении Дворца, отправленном незадолго до выходных. Король Харальд несколько раз лежал в больнице с конца 2019 года из-за головокружения, что также совпало с периодом переутомления, связанного с самоубийством бывшего мужа его дочери и отца трех его внучек.

В этот понедельник, в начале дня, Королевский двор опубликовал новый пресс-релиз, в котором объявил, что король Норвегии выписался из больницы, попутно добавив, что «король в хорошей форме». В итоге он провел четыре ночи в больнице.

Госпитализация удивила норвежцев, потому что на прошлой неделе король Харальд очень улыбался на своей парусной лодке «Сира». Участвовал в нескольких регатах на Женевском озере в качестве шкипера. Король и его команда заняли 10-е место на чемпионате мира по бегу на 8 метров.

Король Харальд испытал некоторые проблемы со здоровьем в конце 2019 - начале 2020  года. Король Харальд перенес операцию на сердце осенью 2020 года. Искусственный аортальный клапан короля был заменен другим искусственным клапаном, сделанным из биологического материала. Затем в январе 2021 года ему сделали операцию на сухожилии колена, операцию, для которой врачи изначально планировали две недели выздоровления. Король Харальд оставался в отпуске по болезни до апреля 2021 года.