Отказ короля Филиппа встать перед тем, как пронесли меч Боливара вызывает споры

Главная » Новости » Отказ короля Филиппа встать перед тем, как пронесли меч Боливара вызывает споры

 

Король Испании Филипп  присутствовал на инаугурации нового президента Колумбии в прошлое воскресенье. Изображения, дошедшие до Испании, не удовлетворили некоторых депутатов, которые осуждают неуважение короля Испании к иностранным национальным гербам. Король Филипп VI не встал, когда пронесли меч Симона Боливара, что вызвало бесполезные споры. Несмотря на соблюдение протокола, некоторые осуждают его отказ проявить уважение перед объектом, символизирующим независимость бывших испанских колоний.

Король Филипп присутствовал на более чем 70 церемониях вступления в должность президентов в Латинской Америке, как король Испании и уже как принц Астурийский, сменивший своего отца с 1996 года. Он знает протокол и порядок действий. Каждая церемония уникальна, иногда на футбольном стадионе, иногда в здании парламента, иногда на площади. Король знает, как себя вести, и его присутствие на месте направлено на укрепление исторических и культурных связей, связывающих Испанию с ее бывшими колониями.

В это воскресенье, 7 августа 2022 года, король Филипп прервал свой отпуск на Майорке, чтобы отправиться на день в Боготу. Король стал свидетелем передачи власти между уходящим президентом Иваном Дуке и новым президентом Густаво Петро. Новый президент, бывший мэр Боготы, стал первым левым президентом Колумбии. Во время церемонии на трибуне рядом с новым президентом была установлена витрина с мечом, принадлежавшим Симону Боливару. Король, как и другие главы иностранных государств, присутствовавшие на церемонии с трибуны, не поднялся, когда передали меч. Изображение транслировалось по телевидению.

Симон Боливар по прозвищу Эль-Либертадор является главным действующим лицом в борьбе за независимость нескольких южноамериканских стран. Между 1813 и 1830 годами он был первым президентом Колумбии, Венесуэлы и Перу. Через шестнадцать лет после окончания колониального периода в Верхнем Перу это новое государство, наконец, создало свою новую республику, дало ей имя Боливия, в честь Боливара, который был также и самым первым президентом страны в 1825 году.

Меч освободителя был мечом Симона Боливара, который принял решение никогда больше не обнажать его после обретения независимости. Меч был украден из музея в 1974 году партизанским движением М-19, а затем возвращен правительству в 1990 году. Новый президент Петро был членом группы М-19.

В последнюю минуту Густаво Петро попросил включить передачу меча во время церемонии инвеституры. Его не было в программе. Колумбийский закон № 12 от 1984 года указывает, что единственными национальными символами являются «флаг, герб и национальный гимн». Новый президент хочет издать новый указ о добавлении к нему меча Боливара.

Эль Мундо приходит на помощь королю Филиппу, объясняя, что он соблюдает до буквы протокол и ход, запланированный для церемонии, который он добросовестно изучил, прежде чем присутствовать на акте. Король действовал так, как должен, «не только из-за его происхождения и опыта, но и потому, что перед вступлением в должность команда короля получает руководство по передаче власти, в котором объясняется, как будет проходить церемония». В пояснительном пособии не было упоминания о мече, так как этот отрывок был добавлен в последний момент.

Однако политическая партия Подемос в очередной раз ухватилась за возможность напасть на короля. Лидер партии депутат Ионе Беларра попросил короля Филиппа извиниться, а представитель партии Пабло Эченике воспользовался возможностью, чтобы призвать к отмене монархии.

«Король не может делать то, что хочет. Его действия должны быть одобрены правительством. Именно поэтому мы собираемся запросить у Министерства иностранных дел, были ли одобрены неуважительные действия Филиппа VI в Колумбии», — написал крайне левый политик в Twitter. «Я надеюсь, что скоро Испанию будет представлять президент… избираемый гражданами».

Эль Мундо, в свою очередь, объясняя это тем, что «несмотря на поиск противоречий там, где их нет, король всегда уважает символы других государств. Ежедневная газета добавляет, что именно король Филипп регулярно становится жертвой неуважения к испанским конституционным символам, когда «Подемос, правительственная партия, созданная как защитник неконституционных иностранных символов», решает «не уважать» свои».