90 лет королеве Сирикит: затворническая жизнь матери королевства

Главная » Статьи » 90 лет королеве Сирикит: затворническая жизнь матери королевства

 

Признанная в свое время самой красивой королевой в мире, вдова короля Пумипона, к сожалению, является лишь тенью самой себя, что никоим образом не умаляет ее популярности среди тайского населения. Королева Сирикит отпразднует свое 90-летие 12 августа 2022 года Король Маха Вачиралонгкорн, известный как Рама X, кладет себя к ногам одного человека, своей матери. Оклеветанный король Таиланда преклоняется перед женщиной, которая десятилетиями боролась за демократию. 12 августа королева-мать Сирикит празднует свое 90-летие в окружении своих детей. Некогда такая красивая и доблестная, теперь она прикована к инвалидному креслу, и ее отсутствующий взгляд красноречиво говорит о ее одиночестве.

Сирикит Китиякара, дочь принца Чантабури, в молодости жила за пределами Таиланда, ее отец был послом. Ей еще не было 17 лет, и она тогда жила в Париже, когда встретила своего будущего мужа, который только что стал королем Таиланда, но все еще учился в Швейцарии. Помолвленная в 1949 году и вышедшая замуж в 1950 году, Сирикит стала королевой Таиланда после замужества с королем Пумипоном Абдульядетом. Сирикит и Пумипон также являются кузенами, так как она правнучка короля Рамы V.

После завершения учебы Рамы IX супруги переехали во дворец Читралада в королевском поместье Дусит в Бангкоке. У них родилось четверо детей: принцесса Убол Ратана, принц Вачиралонгкорн, принцесса Сириндхорн и принцесса Чулабхорн. Став матерью королевства, королева Сирикит естественным образом очаровала население. Помимо красоты, тайцы ценят королеву за ее службу.

 

Королева Сирикит всегда боролась за демократию, и ее муж сохранил свой трон, несмотря на 19 переворотов, которые он пережил за время своего 70-летнего правления. Сирикит также сделала вырубку лесов своей главной борьбой. Она также очень серьезно относилась к своей роли президента Красного Креста, поддерживая инициативы нуждающихся.  Утонченность характеризует эту бывшую пианистку-виртуоза, которая также имеет очень хороший вкус в одежде и любит моду.

Когда у нее была возможность, королева Сирикит ездила в Зальцбург, чтобы посетить знаменитый фестиваль оперной музыки. Она также наладила дружеские отношения с другими королевскими особами в Европе, что сегодня немыслимо во время правления ее сына. Она продвигала тайское мастерство, надевая платья, сшитые из лучших красочных тканей, чередуя их с западными нарядами от громких имен высокой моды. Она даже подружилась с Пьером Бальменом.

В 1956 году королева Сирикит стала второй королевой в истории Таиланда и Сиама, назначенной регентом, заменив своего мужа в период его ухода из монастыря. В июле 2012 года королева перенесла инсульт. С тех пор она больше не появляется на публике. Она долгое время жила затворницей в больнице, прежде чем поселиться в комнате, оборудованной во дворце Читралада.

Ее муж Рама IX умер в октябре 2016 года. Их сын Маха Вачиралонгкорн сменил его на посту как Рама X. Он дождался мая 2019 года, чтобы провести свою престижную церемонию коронации. Неясно, опубликует ли Управление королевского двора недавнюю фотографию королевы-матери в день ее 90-летия.