Принцесса Бельгии Мария Лаура выйдет замуж за день до дня рождения королевы Паолы

Главная » Статьи » Принцесса Бельгии Мария Лаура выйдет замуж за день до дня рождения королевы Паолы

 

Стала известна дата свадьбы бельгийской принцессы Марии Лауры. Дочь принцессы Астрид и принца Лоренца должна выйти замуж накануне 85-летия своей бабушки, королевы Паолы.

Сентябрь действительно станет месяцем праздника для бельгийской королевской семьи. Дата 11 сентября уже несколько месяцев находится в поле зрения коронованных особ, ведь королеве Паоле исполняется 85 лет. Однако её день рождения рискует быть несколько незамечен в связи со свадьбой её старшей внучки, принцессы Марии Лауры, которая состоится накануне.

По информации Тьерри Дебельса, опубликованной в P-Magaine, свадьба старшей дочери принцессы Астрид и эрцгерцога Лоренца Австрийского-Эсте состоится в субботу, 10 сентября 2022 года. Ее отметят в соборе Святых-Михайла и Гудилы в Брюсселе. До сих пор Королевский дворец говорил только о дате «во второй половине 2022 года», но уже было указано, что это произойдет в сентябре.

Её родители, Астрид и Лоренц, также поженились в сентябре, 22 сентября 1984 года. Они выбрали церковь Нотр-Дам-дю-Саблон в Брюсселе, более скромное здание, но связанное с Габсбургами, семьей эрцгерцога Лоренца. Реликвия последнего императора Карла I, деда Лоренца, находится внутри этой церкви. Однако именно в соборе Брюсселя, предназначенном для крупных королевских мероприятий, состоится свадьба принцессы Марии Лауры.

31 января был издан королевский указ, в котором король Филипп дал свое согласие на брак своей племянницы. «Дано согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 85 Конституции, на брак Ее Королевского Высочества принцессы Марии Лауры Австрийско-Эсте (Габсбург-Лотарингии), принцессы Бельгии, с господином Вильгельмом Изви», — пишет король Филипп в своем указе, скрепленном подписями премьер-министра Александра Де Кроо и министра юстиции Винсента Ван Куикенборна.

Статья 85 бельгийской конституции указывает на необходимость получения королевского согласия перед заключением брака для лиц, появляющихся в порядке наследования бельгийского престола, с риском, в случае необходимости, быть «лишенными своих прав на корону». Принцесса Мария Лаура в настоящее время занимает 9-е место в порядке наследования престола после четырех детей короля Филиппа, его матери Астрид, её старшего брата Амадео и двух его детей, Анны Астрид и Максимилиана.

Её старший брат, принц Амедео, сам испытал на себе эту санкцию. Принц Амедео женился в Риме в июле 2014 года на Элизабет Марии Росбох фон Волькенштейн, не спросив согласия короля. Шестнадцать месяцев спустя ситуация была урегулирована публикацией королевского указа в ноябре 2015 года.

В мае прошлого года принцесса Астрид объяснила Soir Mag, что считает свадьбу дочери лучшим подарком на ее 60-летие, отмечавшееся в июне прошлого года. «Я счастливая мама», — добавила она. Принцесса Астрид, проявляющая такое же внимание к деталям, как и ее мать, королева Паола, также обладает «врожденным талантом организовывать самые красивые мероприятия в дружеской атмосфере», — писал журналист Пьер Де Вюйст в журнале Soir Mag.

27 декабря 2021 года Королевский дворец объявил о помолвке принцессы Марии Лауры с Вильгельмом Изви, молодым человеком французского и британского гражданства, сыном британской матери и франко-марокканского отца. Вильгельм и Мария Лаура познакомились в Лондоне, где молодой человек работает уже несколько лет. Принцесса жила в Китае, а затем переехала в Лондон, где работает аналитиком по изменению климата в Европейском банке реконструкции и развития.