Королева Маргрете II в Каоре: королева-художник восхищается своими работами, выставленными во Франции

Главная » Новости » Королева Маргрете II в Каоре: королева-художник восхищается своими работами, выставленными во Франции

 

В музее Анри Мартена в Каоре выставлены работы королевы-художника. 17 августа 2022 года королева Маргрете II, которая в настоящее время отдыхает в Шато-де-Кей, воспользовалась её пребыванием во Франции, чтобы посетить посвященную ей выставку в Каоре.

 

17 августа 2022 года 82-летнюю королеву Маргрете II, одетую в платье цвета фуксии, встречали с почестями и музыкой в Каоре. Она посетила посвященную ей ретроспективную выставку в музее Анри Мартина. Никогда не скупясь на символы, королева Дании повесила на грудь брошь с изображением французского петуха, напомнив о том, насколько важным для ее дружбы с Францией был этот визит. Королева носила серьги в форме маргаритки, своего фирменного цветка. Маргрете, которую в семье также называют «Дейзи», по-французски означает «маргаритка».

Впервые французы могут открыть для себя коллективную и ретроспективную выставку художественного творчества королевы Маргрете II. В 1977 году королева Маргрете II отправила свои рисунки Дж. Р. Толкину, который был очень впечатлен. Рисунки использовались в качестве иллюстраций к томам «Властелина колец» в датской версии. Рисунки были подписаны псевдонимом Ингахильд Гратмер. Несколько лет королева Маргрете подписывала свои работы инициалами «IG».

 

С годами страсть к изобразительному искусству росла. Сегодня королева больше не использует свой псевдоним для подписи своих картин и других художественных произведений. Она посвящает себя живописи, рисунку и акварели, особенно во время отпуска в Шато-де-Кей, поместье с виноградниками, расположенном в Люзеке, который был куплен летом 1974 года вместе с ее мужем, принцем-консортом Хенриком.

Город Каор решил почтить свои связи с Данией по случаю прохождения велогонки Тур де Франс через регион. Тур де Франс, которая в этом году началась в Копенгагене, была под пристальным вниманием наследного принца Фредерика в качестве посла, который очень внимательно следил за первыми этапами гонки, прежде чем соревнование вернулось во Францию.

 

15 июля принцесса Мари, работающая в отделе культуры посольства Дании во Франции, была приглашена на открытие ретроспективы работ своей свекрови в музее Анри Мартена в Каоре . Месяц спустя королева Маргрете II сама посетила музей в сопровождении Рэйчел Амальрик, директора музея Анри Мартена , и мэра Каора Жан-Марка Вайссуз-Фора.

 

«Я верю, что, глядя на выставленные здесь работы, мы очень быстро забудем, что художник — королева, настолько богатство и разнообразие ее таланта выражены с большим мастерством», — сказала принцесса Мари в своей речи на открытии выставки. Вот уже несколько лет королева каждую неделю несколько мгновений свой жизни посвящает творчеству.

В моменты своего творчества королева может «исследовать другие вселенные: чудесные, волшебные, иногда тревожные», поясняют в музее. «В удивительно художественном подходе королева, которой в искусстве «дозволено невероятное», использует самые разнообразные приемы». Помимо рисования, королева Маргрете II также является энтузиастом вышивки и аппликаций.

Каор очень дорог королеве. Королева Маргрете не только подзаряжает себя энергией каждое лето в Шато-де-Кей, она говорит по-французски и является франкофилкой. Ее покойный муж, принц-консорт Хенрик, был французом, как и жена ее второго сына.