Выставка братьев и сестер на бельгийском побережье: открытие выставки в Кнокке

Главная » Новости » Выставка братьев и сестер на бельгийском побережье: открытие выставки в Кнокке

 

Восемь принцев и принцесс Орлеанских, детей покойного графа Парижского Анри (1908-1999) выставляются на бельгийском побережье. Детям-художникам покойного графа Парижского было предложено представить свои работы в семейной галерее Берко в Кнокке. Большая часть братьев и сестер-художников оказалась в галерее в окружении красивых людей в этот четверг, 18 августа 2022 года, во время открытия их выставки.

 

Король Луи-Филипп I придавал особое значение художественному воспитанию своих детей. Король французов из орлеанской ветви мог гордиться своими потомками, которые до сих пор сохранили эту страсть. С течением поколений можно даже сказать, что она возвысилось.

С 18 августа в галерее Берко в Кнокке-Хейсте представлены работы восьми принцев и принцесс Орлеанских, унаследовавших художественный талант своих предков. Мы уже не можем сосчитать количество художников в этой семье, уже переданной следующим поколениям.

 

Семья Берко была вынуждена сделать выбор, не имея возможности предложить исчерпывающую ретроспективу художественного творчества потомков покойного принца Анри Орлеанского, графа Парижского. На этой выставке представлены работы, сделанные только принцами и принцессами из династии.

 

Патрик Берко и его жена Вивиан открыли свою художественную галерею в Кнокке в 1976 году. Их галерея стала эталоном искусства 19 века. Патрик и Вивиан также работают всей семьей со своими детьми Максимином, Ириной и зятем, графом Николя де Вазье, которые привносят в галерею свой собственный штрих.

 

Галерея Berko Fine Paintings приветствовала красивых людей в этот четверг, 18 августа. На открытие выставки были приглашены принцы и принцессы, их родственники, друзья и любители искусства. На выставке представлены восемь принцев и принцесс: принцесса Изабель, принцесса Элен, принцесса Анна, принцесса Диана, принц Мишель, принц Жак и принцесса Клод.

 

Многие друзья и близкие родственники посетили галерею в четверг. Виконт Гастон Эйскенс, бывший премьер-министр, присутствовал со своей женой, чтобы поприветствовать шестерых из восьми принцев Орлеанских, присутствовавших на открытии.

 

Принцесса Изабель, графиня Шенборн-Буххайм, отметившая в этом году свое 90-летие, специализируется на акварели. Она также передала свою страсть своей дочери Клэр. Принцесса Элен, графиня Эврард Лимбургская Стирум, представляет серию портретов. Элен также вдохновила своих потомков. Её дочь Катрин де Лимбург Стирум, которая подписывает свои работы Кэтрин Айлесс, создает впечатляющие портреты.  Принцесса Анна, герцогиня Калабрийская, вдова двоюродного брата короля Хуана Карлоса, специализируется на акварелях с цветочными мотивами. Две её дочери, Инес и Виктория де Бурбон-Сицилийские, тоже очень талантливы. В возрасте 9 лет принцесса Анна обнаружила, что можно рисовать «то, что нельзя увидеть». С тех пор, как она объясняет, это желание рисовать не покидало ее никогда.

 

Принцесса Диана, вдовствующая герцогиня Вюртембергская, странным образом напоминает художественную страсть принцессы Марии, дочери короля Луи-Филиппа. Принцесса Мария, жена герцога Александра Вюртембергского, считается первым французским скульптором-романтиком. Полтора века спустя принцесса Диана стала женой герцога Карла, умершего два месяца назад. Последний был потомком герцога Александра и принцессы Марии.

Таким образом, именно через скульптуру выражает себя принцесса Диана, у которой была кузница, установленная в замке Альтсхаузен, чтобы иметь возможность практиковать свое искусство. Она не менее разносторонняя и так же хороша в рисовании, как в работе с металлом и даже в шитье. «Творения Дианы постоянно отмечены попыткой исследовать человеческое существование и отразить в нем образ. Неслучайно такие темы, как «нежность» и «привязанность» остаются лейтмотивом, всегда заново изобретаемым в её художественных произведениях», — читаем на его сайте.

 

Принцесса Клод, бывшая герцогиня Аоста, позволяет нам приблизиться к другой художественной дисциплине. Мать герцога Аосты процветала благодаря фотографии, которую она открыла для себя, листая журналы National Geographic в детстве. Принцесса Клод разработала особую технику макросъемки. Она фотографирует микроскопические элементы, которые чрезмерно увеличивает, чтобы получить загадочные формы.

«Теперь, куда бы я ни шла, моя камера никогда не покидает меня, я иду, смотрю и вдруг вижу деталь, которая мне нравится. Я схватываю это», — объясняет принцесса Клод на своем сайте. «Фотография — это не только воспоминание, которым я хочу поделиться с вами, но и то, что может выразить целый мир мечтаний и чувств».

Принц Мишель, граф Эвре, также разносторонний художник, известен своим мастерством. Брат-близнец принца Жака демонстрирует некоторые из его работ. Жака, герцога Орлеанского, как и его сестру Клод, больше всего привлекала фотография. Принц Жак сделал подборку из своей коллекции художественных фотографий.

Принцесса Шанталь, баронесса Франсуа-Ксавье де Самбюси де Сорг, окончила школу Этьена по специальности художественный переплетчик, является почетным членом Московской Академии Художеств. Принцесса, приучившая зрителя к непринужденному и веселому искусству, выставляет в Кнокке серию своих картин с ножами.  Выставка «Их Королевские Высочества, принцы и принцессы Орлеанские в галерее Берко» будет работать до 4 сентября 2022 года в галерее Берко в Кнокке-Хейсте.