Король Мисузулу приносит в жертву льва перед коронацией

Главная » Новости » Король Мисузулу приносит в жертву льва перед коронацией

 

В эту субботу, 20 августа 2022 года, король Мисузулу будет коронован во время исключительной церемонии в Нонгоме, Южная Африка. Среди ритуалов, практикуемых в течение нескольких дней в кулуарах коронации, — знаменитая охота на львов. Мисузулу убил льва, а затем быка во время ритуальной охоты. Ожидается, что он будет носить шкуру этого льва во время церемонии коронации.

Король Мисузулу увековечивает ритуал жертвоприношения льва, инициированный королем Чакой и уважаемый королем Звелитини.

В мае 2021 года король Мисузулу сменил на троне своего отца, короля Гудвилла Звелитини, который умер двумя месяцами ранее. Назначение Мисузулу не было единодушно принято в семье, что привело к различным судебным искам с целью отменить его правление. В марте 2022 года президент ЮАР Сирил Рамафоса издал президентский указ о признании Мисузулу королем зулусов.

В эту субботу, 20 августа 2022 года, после нескольких переносов из-за пандемии, а затем из-за плохой погоды, коронация короля зулусов состоится в Нонгоме, королевском городе, расположенном в 300 км к северу от Дурбана, в провинции Квазулу-Натал. С четверга уже состоялись различные церемонии. Государственная церемония, которая оформит его восшествие на трон, в присутствии правительства провинции также должна состояться в конце сентября, возможно, 24 числа.

В четверг 48-летний король Мисузулу в окружении группы рейнджеров и традиционных солдат вошел в заповедник водопадов Мкузе, намереваясь убить льва. Это один из подготовительных ритуалов к коронации. «При входе в охотничий заказник они заметили первого льва, но прежде чем король успел выстрелить в него, он исчез в кустах», — сказал ИОЛ проповедник, который был частью свиты короля во время этой церемонии. Рейнджеры посоветовали королю не следовать за животным, так как оно стало слишком опасным в кустах.

Именно тогда появился второй лев, лежащий рядом с водоемом лицом к королю и охотникам. «Прежде чем он смог их увидеть, король выстрелил в него, выстрелил ему в переднюю лапу, но рейнджеры должны были помочь ему прикончить его, когда раненый лев двинулся к ним, поскольку он становился опасным».

Лев символизирует власть короля, и его убийство равносильно цареубийству. Таким образом, ритуал навязывает противодействие резне. Слово «король» на зулусском языке «Ингоньяма», то же слово используется для обозначения льва. Поэтому королю было важно очиститься после убийства другого короля. Очищение происходит путем убийства быка. Животное усыпили, как только король вернулся во дворец. Отдельно еще 10 коров были убиты в пятницу в рамках других ритуалов, связанных с коронацией. По сообщению BBC, ожидается, что он наденет львиную шкуру на церемонию коронации в эту субботу во дворце Квахангеламанкенгане в Нонгоме.

Первым зулусским королем, убившим льва для своей коронации, стал мифический король Чака. Он является основателем династии зулусов. Он правил королевством зулусов с 1818 по 1828 год. Королевство зулусов или Зулуленд было независимым до его аннексии британцами в 1887 году. В 1971 году король Гудвилл Звелитини, потомок брата мифического короля Чаки, вдохновился ритуалами его предка организовать его коронацию. Таким образом, он был вторым королем зулусов, практикующим ритуал охоты на львов. Теперь, как и его отец, Мисузулу повторяет этот ритуал.

На прошлой неделе принц Симакадэ, сводный брат короля Мисузулу, объявил себя королем на церемонии коронации, поддержанной фракцией королевской семьи. Незаконная коронация, которую сторонники Мисузулу назвали «глупой провокацией».

Часть семьи обвиняет Мисузулу в том, что он украл его место на троне. Обычно после смерти короля собирается семейный совет, чтобы выбрать преемника из числа принцев семьи. Когда король Гудвилл Звелитини умер в марте 2021 года, в его завещании было указано, что одна из его шести жен, королева Мантфомби, назначена регентшей в период траура. В конце этого периода должен был быть назначен новый король. Но все пошло не по плану с тех пор, как  королева Мантфомби умерла при подозрительных обстоятельствах после трех недель регентства. Завещание королевы-регента назвало ее сына Мисузулу новым королем. Семейный совет проголосовал за это направление, следуя указаниям покойной королевы.

С тех пор целая часть семьи выступила против этой преемственности. Однако его легитимность подтверждена президентом Южной Африки, и Мисузулу пользуется поддержкой своего дяди, короля Эсватини Мсвати III. Многие южноафриканские деятели уже публично поддержали его, в том числе принцесса Монако Шарлен, которая была очень близка с покойным Гудвиллом Звелитини и также присутствовала на его похоронах в Нонгоме в 2021 году.

Статья 212 конституции ЮАР  признает ряд традиционных королевств, в которых монархи играют реальную посредническую роль на местном уровне и символическую роль, как гарантов культурного сохранения своего племени. Король Мисузулу — правитель народа зулу, ранее группировавшегося в Зулуленде, который сегодня является частью южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Среди традиционных королевств зулусское королевство является самым большим по численности населения. По оценкам, одну пятую населения Южной Африки составляют этнические зулусы.

После столетий кланов и племен, возглавляемых вождем, Королевство Зулу (или Империя Зулу) было признанным государством, когда оно обрело независимость в 1816 году. Когда Южная Африка обрела независимость в 1961 году, республика также признала список традиционных королевств.

Поскольку население зулусов в основном сгруппировано в провинции Квазулу-Натал, которая также примерно соответствует территории бывшего Зулуленда, королевская семья зулусов была назначена правителями этой территории, а король зулусов действовал там как конституционный монарх. Например, каждый новый провинциальный парламентский год открывает король, как это делает король в Норвегии, Нидерландах или Соединенном Королевстве. Зулусская монархия получает ежегодный государственный грант в размере около 5 миллионов долларов.