Наследный принц Хокон празднует норвежское кино на кинофестивале

Главная » Новости » Наследный принц Хокон празднует норвежское кино на кинофестивале

 

Кронпринц Хокон выступил с речью на открытии Норвежского кинофестиваля. Наследник престола не поехал в Хёугесунн. Его приветственная речь была предварительно записана и транслировалась на церемонии открытия. Хокон говорил о гордости за то, что он норвежец, когда восхищается фильмом, снятым в его стране.

 

Норвежский кинофестиваль, как следует из названия, предназначен для награждения и продвижения лучших норвежских фильмов. Впервые он был проведен в Дрёбаке в 1973 году. С тех пор он стал самым важным праздником норвежского кино. На недельном фестивале в Хёугесунне режиссеры, профессионалы в области СМИ и представители киноиндустрии собираются вместе, чтобы посмотреть лучшее из норвежского кино.

Наследный принц Хокон является покровителем Норвежского кинофестиваля. Норвежская актриса Лив Ульман, дважды номинированная на премию «Оскар», является почетным президентом фестиваля. 83-летняя актриса, известная, в частности, своей ролью в фильме Ингмара Бергмана « Лицом к лицу», также получила почетный «Оскар» на последней церемонии в январе прошлого года.

В качестве покровителя фестиваля наследный принц Хокон был приглашен произнести речь. Принц заявил: «Сегодня вечером мы подчеркиваем огромное значение, которое имеет для нас кино. И мы отмечаем, что Норвежский кинофестиваль создает индивидуальность и гордость для всех нас, кто любит кино». «Фильмы — это костры, вокруг которых мы собираемся. Они создают сообщество и формируют личность, а вы создаете этот опыт. Истории, которые вы рассказываете, говорят кое-что обо всех нас — как о личностях, так и о членах общества. Более того, фильмы расширяют нашу жизнь и делают мир немного больше».

После выступления наследного принца Хокона зрители в зале в Хёугесунне посетили показ фильма «Кригсзайлерен» по сценарию и в постановке Гуннара Викене с Кристоффером Йонером, Полом Сверре Хагеном и Ине Мари Вильманнс в главных ролях.