Король Харальд вскоре достигнет своей цели, посетить 356 муниципалитетов Норвегии

Главная » Новости » Король Харальд вскоре достигнет своей цели, посетить 356 муниципалитетов Норвегии

 

30 августа 2022 года король Норвегии Харальд V и королева Норвегии Соня начали свой трехдневный визит в графство Мёре-ог-Ромсдал. Короля и королеву будут приветствовать в нескольких муниципалитетах, что позволит им приблизиться к своей цели. Осталось только 28 муниципалитетов, которые еще не встречали королевскую чету, из 356 в стране.

Во вторник король Харальд и королева Соня посетили графство Мёре-ог-Ромсдал. У монархов есть традиция наносить визиты в провинции страны. Обычно они отправляются туда на борту королевского корабля.

 

 Несколько лет назад король поставил перед собой цель посетить все коммуны своей страны. В 2017 году СМИ составили полный список коммун, которые посетил король, и оставалось еще 60 не посещенных коммун.

В 2020 году состоялась реформа муниципальных образований. В стране было 422 муниципалитета, а сегодня их всего 356. Реформа коммун мало повлияла на подсчет визитов короля, так как в 2020 году он уже посетил большинство из них, а среди тех, которые оставалось посетить, реформа затронула лишь небольшое количество.

 

После посещения города Фьорда король и королева Норвегии во второй половине дня отправились в Сиккюльвен. Во время своего трехдневного визита в графство Мёре-ог-Ромсдал королевская чета посетит пять различных муниципалитетов.

В Сиккюльвене король Харальд обнаружил исторические места, относящиеся к бронзовому и железному векам. Он также выступил с речью на отведенной для него церемонии встречи и встретился с населением.

Сиккюльвен считается мебельной столицей. В муниципалитете 122 предприятия по производству мебели. «Здесь есть рабочие места, но также много культурных учреждений. Творческая сила здесь очень сильна», — сказал король Харальд в своей речи. Затем было показано шоу для монархов, которые во второй половине дня нанесли дополнительные визиты. На второй день своего пребывания в графстве король и королева посетят поселки Ванильвен и Санде.