25 лет с тех пор, как не стало принцессы Дианы

Главная » Новости » 25 лет с тех пор, как не стало принцессы Дианы

 

31 августа, исполняется 25 лет со дня страшной катастрофы, унесшей жизни любимицы всего мира, принцессы Дианы. Ее смерть стала безпрецедентным проявлением публичной скорби.

В ночь на 31 августа 1997 года примерно через полчаса после полуночи автомобиль Mercedes Benz, в котором находились принцесса Диана и сын египетского миллиардера Доди Аль-Файед на большой скорости врезался в бетонную опору в парижском тоннеле Pont de l’Alma, недалеко от Эйфелевой башни.

Доди Аль-Файед и водитель Анри Поль погибли на месте, принцесса Диана скончалась через два часа в больнице. Ей было 36 лет. Единственный, кто выжил в автокатастрофе — охранник принцессы и Аль-Файеда Тревор Рис-Джонс. Он получил тяжелые ранения.

Королевская семья очень быстро получила весть о смерти принцессы Уэльской. В то время они находились в резиденции Балморал в Шотландии. Через несколько часов принц Чарльз улетел в Париж, чтобы забрать тело Дианы, а затем вернулся в Балморал, чтобы быть с сыновьями, принцами Уильямом и Гарри, которым на момент гибели матери было 15 и 12 лет соответственно.

 

По словам королевского биографа Пенни Джунор, единственным желанием принца Чарльза «было защитить своих сыновей». Когда о гибели народной любимицы Дианы стало известно СМИ, королевская семья обнародовала короткое заявление, в котором было сказано, что они «глубоко шокированы и расстроены».

Из-за этого слишком короткого и сухого заявления между британским обществом, которое обожало принцессу Диану и находилось в шоке и трауре, и королевой Елизаветой стало расти напряжение.

 

Такая сдержанная реакция «для опустошенного горем населения казалась никакой», — отмечает историк Кейт Уильямс.

«Люди очень эмоционально чувствовали Диану, потому что у нее были чрезвычайные отношения со всеми», — вспоминает события Анджи Хантер, бывшая советница тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра. «Люди ощущали с ней родство; это было так, будто твой любимый друг, мать, сестра умерли»

Как отметила биограф Джунор Пенни, британская публика ожидала, что королева возглавит скорбь, но она этого не сделала.

 

Напряжение между публикой и монархией ощутил Тони Блэр, занимавший пост премьер-министра всего четыре месяца. Именно он произнес ту знаменитую речь, которую ожидала публика, испытывавшая шок, опустошение и горе. Он первым назвал Диану «народной принцессой»: «Я чувствую себя сегодня, как и все в этой стране, полностью опустошенным, — сказал он о смерти Дианы. — Она была чудесным и теплым человеком. Хотя ее собственная жизнь часто была исполнена трагизма, она касалась жизней многих других в Британии и во всем мире с радостью и утешением… Она была народной принцессой, такой она и останется в наших сердцах и в нашей памяти навсегда».

Накануне прощания, состоявшегося 6 сентября в Вестминстерском аббатстве, королева Елизавета выступила по телевидению с речью, в которой она обращалась к своим подданным «как королева и как бабушка», и отметила, что принцесса Диана была «исключительным и одаренным человеком».

 

Смерть принцессы Дианы стала беспрецедентным проявлением публичной скорби. Посмотреть похоронную процессию собралось около 3 млн. человек, желающих провести народную любимицу в последний путь, а телевизионную трансляцию посмотрело около 2,5 млрд. человек, ее показали в 200 странах мира на 44 языках. На прощальной церемонии британский певец Элтон Джон исполнил написанную в честь принцессы Уэльской песню Candle in the Wind 1997 года.

Один из самых щемящих моментов похорон — два подростка принц Уильям и принц Гарри, которые идут вместе с отцом принцем Чарльзом, дядей графом Чарльзом Спенсером и дедушкой принцем Филиппом вслед за гробом с телом принцессы Дианы.

Принцессу Диану похоронили на приватной церемонии на острове среди декоративного озера Овал, расположенного в Саду Удовольствий семейного имения Спенсеров Элторп.

Расследование причин автокатастрофы длилось во Франции 18 месяцев и завершилось в 1999 году. Следователи пришли к выводу, что виновником аварии стал водитель Пол Анри, потерявший контроль над автомобилем на высокой скорости, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В 2004 году в Великобритании начали новое расследование автокатастрофы, ходили упорные слухи, что смерть Дианы и Доди Аль-Файеда не была несчастным случаем. В частности, отец Доди Аль-Файеда Моххамед утверждал, что она стала результатом заговора, а некоторые конспирологи даже обвиняли в умышленном убийстве принца Эдинбургского и службу безопасности Букингемского дворца. Следствие завершилось в апреле 2008 года и пришло к выводу, что принцесса Диана была убита транспортным средством. Принцы Уильям и Гарри опубликовали совместное заявление, в котором отметили, что «они согласны с вердиктом и очень благодарны». Согласился с результатами следствия и Моххамед Аль-Файед.

Спустя 25 лет после трагической гибели принцессы Дианы интерес к ее жизни остается очень высоким. Каждый день таблоиды во всем мире публикуют все новые и новые статьи с рассказами о жизни и наследии народной любимицы, она остается иконой стиля и примером для подражания, а ее история привлекает схожестью на сказку, хоть и невероятно трагическую.