Королева Матильда на свадьбе своего брата графа Шарля-Анри д'Удекема д'Ако в Нормандии

Главная » Новости » Королева Матильда на свадьбе своего брата графа Шарля-Анри д'Удекема д'Ако в Нормандии

 

Королева Матильда посетила Нормандию в субботу, 3 сентября 2022 года. Младший брат королевы Матильды, граф Шарль-Анри д'Удекем д'Акоз, женился на Каролине Филиппе.

Королева Матильда присутствовала на свадьбе своего младшего брата в Пон-л'Эвек, в Кальвадосе, в эту субботу, сообщает HLN. Королева Матильда, 49 лет, является старшей из братьев и сестер. Ее младшая сестра Мари-Аликс погибла 25 лет назад в автокатастрофе вместе с бабушкой, графиней Софьей Сапегой. Затем идут Елизавета, 45 лет, Элен, 42 года, и Шарль-Анри, 37 лет.

Елизавета - логопед, как и Матильда до замужества с принцем Филиппом, будущим королем Бельгии. Елизавета вышла замуж за маркиза Альфонсо Паллавичини в 2006 году, у них двое детей. Элен — крестная мать принцессы Елизаветы, старшей дочери королевы Матильды. Элен вышла замуж за барона Николя Янссена в 2011 году, у них есть дочь.

 

Граф Шарль-Анри д'Удекем д'Акоз был последним холостяком среди братьев и сестер. В эту субботу он женился на Каролине Филипп, которая в настоящее время является менеджером по инвестициям в Telos Impact в Брюсселе, консалтинговой фирме по этическим инвестициям, после того, как работала в отделении прямых инвестиций Rothschild & Co в Париже. Граф Шарль-Анри — юрист, специализирующийся на городском планировании.

Королева Матильда — дочь оруженосца Патрика д'Удекема д'Акоз, младшего брата барона д'Удекема д'Акоз, и графини Анны Марии Коморовской. После замужества Матильды на Филиппе король Альберт II повысил своих родственников, предоставив им титул графа и графини семье Удекем д'Акоз.

Семья Коморовских происходила из дворян-землевладельцев Литвы, происходящих из региона Верхней Литвы на северо-востоке страны. Семья известна в наше время благодаря Брониславу Коморовскому, который был президентом Республики Польша с 2010 по 2015 год. Он является дальним родственником королевы Матильды.

Через бабушку по материнской линии королева Матильда происходит из княжеского рода Сапегов. Ее бабушка, принцесса София, родившаяся в Бобреке, Польша, погибла в автокатастрофе в Херстале, Бельгия, вместе со своей внучкой Мари-Аликс в 1997 году. Мать принцессы Софии была графиней.