Мировые лидеры и политики выразили соболезнования в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II

Главная » Новости » Мировые лидеры и политики выразили соболезнования в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Елизавета II «более 70 лет являла собой пример самоотверженного лидерства и государственной службы».

 

«Мы оплакиваем вместе с нашими британскими друзьями потерю королевы (Великобритании) Елизаветы II, которая была источником силы и уверенности для своей страны почти 100 лет. Германия будет вечно благодарна ей за то, что она протянула нам руку примирения после террора Второй мировой войны», — написала в соцсети министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

 

Дональд Трамп отметил, что «Елизавета II за время своего выдающегося, исторического правления оставила грандиозное наследие мира и процветания для Соединенного Королевства».

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Елизавета II была «одной из самых уважаемых личностей в мире». «ЕС воздает должное ее уникальному вкладу в построение мира и достижение согласия», — подчеркнул глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

 

Соболезнования выразил и подавший в отставку премьер-министр Италии Марио Драги. «Королева Елизавета II была ведущей фигурой в мировой истории на протяжении последних семидесяти лет. Она была самым любимым символом своей страны и везде вызывала уважение, привязанность и симпатию. Она обеспечила стабильность во времена кризиса и сохранила ценность традиций в обществе, находящемся в постоянной и глубокой эволюции», — цитирует политика пресс-служба итальянского правительства.

 

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин назвал кончину королевы Великобритании «концом эры».                       

 

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Елизавета II более 70 лет олицетворяла преемственность и единство британской нации.

Эмманюэль Макрон: «Я помню ее как друга Франции, добросердечную королеву, которая оставила неизгладимый след в истории своей страны и своего времени».

 

«Я глубоко опечален кончиной Ее Величества Королевы Елизаветы II. За свое 70-летнее правление она, как немногие другие, стала свидетельницей истории и повлияла на нее. Ее чувство долга и преданность служению являются примером для всех нас. Глубочайшие соболезнования королевской семье и народу Великобритании», — написал в социальных сетях президент Финляндии Саули Ниинистё.

 

Бывшая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что для нее было честью возглавлять правительство при королеве Елизавете II.

 

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани отметил, что со смертью королевы Елизаветы II «мир потерял великий человеческий символ».

 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Елизавета II была «образцом для подражания и источником вдохновения для миллионов людей». А экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что смерть королевы «знаменует конец целой эпохи».

 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что жители Канады «всегда будут хранить в памяти мудрость, сострадание и теплоту Ее Величества».

 

Джастин Трюдо: «С тяжелым сердцем мы узнали о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II, которая была самым долго правившим монархом (в истории) Канады. Она постоянно присутствовала в нашей жизни, и ее служение канадцам навсегда останется важной частью истории нашей страны».

 

Президент Украины Владимир Зеленский назвал смерть королевы Великобритании «невосполнимой утратой».

 

Владимир Зеленский: «От имени украинского народа выражаем искренние соболезнования королевской семье, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой непоправимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами».

 

Президент Китая Си Цзиньпин выразил искренние соболезнования британскому правительству и народу после смерти королевы, добавив: «Ее кончина - большая потеря для британского народа».

 

Канцлер Германии Олаф Шольц воздал должное великолепному чувству юмора Елизаветы II и напомнил, что «после ужасов Второй мировой войны» королева прилагала все возможные усилия для примирения двух стран, о чем «Германия никогда не забудет»                                                                                                                                                                  

 

Король Саудовской Аравии Салман и наследный принц Мухаммед бин Салман выразили свои соболезнования, а король назвал ее «образцом для подражания лидера, который будет увековечен в истории».

 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди вспомнил, как в ходе своих визитов в Великобританию он дважды встречался с королевой.

 

«Никогда не забуду ее тепло и доброту, - написал он в "Твиттере". - Во время одной из встреч она показала мне носовой платок, который подарил ей на свадьбу Махатма Ганди. Я всегда буду дорожить проявленным ею тогда уважением».

 

К соболезнованиям в связи со смертью Елизаветы II присоединились лидеры, главы правительств и главы внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии, Аргентины, Мексики, Греции, Сербии, Парагвая, Новой Зеландии, Польши и Японии.  Премьер-министр АвстралииЭнтони Альбанезе отметил, что многие люди никогда не знали мира без нее.

 

«Несмотря на шум и суматоху лет, она олицетворяла и демонстрировала вечную порядочность и непреходящее спокойствие. Она праздновала с нами наши хорошие времена, она была с нами в плохие, счастливая и славная, но при этом непоколебимая», - говорится в заявлении премьер-министра.

Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна оплакивает кончину культового лидера. Он сказал, что королева, посетившая Иорданию в 1984 году, была «маяком мудрости и принципиального лидерства… партнером Иордании и дорогим другом семьи».

 

Африканские лидеры также отдали дань уважения королеве Елизавете, которая хорошо знала многих из них и, как глава Содружества, поддерживала их.

 

Избранный президент Кении Уильям Руто похвалил ее историческое наследие и сказал, что кенийцы «будут скучать по сердечным связям, которыми она наслаждалась» со страной.

 

Кения, бывшая британская колония, ставшая независимой в 1963 году, была особым местом для монарха. Для начала, именно здесь она стала королевой. Юная принцесса, которой тогда было всего 25 лет, отдыхала там, когда ее отец, король Георг VI, умер во сне в 1952 году.                                                                                                                         

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала, что известие о смерти монарха разбудило ее, когда в 04:50 утра полицейский посветил факелом в ее спальню, чтобы сообщить о кончине королевы.

 

«Она была необыкновенной… Последние дни жизни королевы показывают, кем она была во многих отношениях, работая до самого конца на благо людей, которых она любила», - сказала Ардерн.

Президент Габона Али Бонго Ондимба, который является одной из самых новых стран, присоединившихся к Содружеству, сказал: «Королева была большим другом Африки, и Африка в ответ выразила свою привязанность».

 

А президент Ганы Нана Акуфо-Аддо написал в "Твиттере", что его страна с теплотой вспоминает два визита королевы, отметив «ее дружелюбие, элегантность, стиль и чистую радость, которые она принесла при выполнении своих обязанностей».

 

Ее первая поездка в Гану, также бывшую британскую колонию, вызвала споры и опасения за безопасность монарха. Тогда, за пять дней до ее приезда, в столице Аккре взорвались бомбы, но королеву это не остановило, отчасти потому, что она уже отменила предыдущий визит, когда забеременела принцем Эндрю.

 

Соболезнования также поступили от латиноамериканских лидеров.

 

Президент Бразилии Жаир Болсонару написал, что королева Елизавета II была «не только королевой британцев, но и королевой для всех нас».

«Необыкновенная и уникальная женщина, чей пример лидерства, смирения и любви к своей стране будет продолжать вдохновлять нас и весь мир до скончания века», - заявил он. Правительство заявило, что введет трехдневный официальный траур и обратится к бразильцам почтить память монарха.

 

Аргентина, страна, которая имеет многовековой территориальный спор с Великобританией из-за Фолклендских/Мальвинских островов, прислала соболезнования после объявления о смерти королевы.

 

«Правительство Аргентины сопереживает британскому народу и правительству в связи со смертью главы их государства, королевы Елизаветы II», - написал президент Альберто Фернандес в "Твиттере".                                                      

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал королеву символом преемственности, который «на протяжении десятилетий радикальных перемен, включая деколонизацию Африки и Азии и эволюцию Содружества, обнадеживал уже самим фактом своего существования».

 

В заявлении он воздал должное ее «непоколебимой преданности служению своему народу», добавив, что «мир долго будет помнить ее преданность».

 

Президент Израиля Ицхак Герцог тоже отметил огромные изменения, которые произошли в мире за 70 лет царствования Елизаветы, добавив, что сама королева оставалась при этом «примером стабильного, ответственного лидера, а также эталоном нравственности, человечности и патриотизма».

 

Хотя сама королева никогда не бывала в Израиле, его посещали принцы Чарльз, Эдуард и Уильям, а также покойный принц Филипп, мать которого похоронена в Иерусалиме.

 

«Королева Елизавета была исторической личностью: она жила в истории, она творила историю и, уйдя из жизни, оставила нам великолепное наследие», - написал президент Герцог.

 

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси распорядилась приспустить флаги над Капитолием в связи с кончиной королевы.

 

Напомним, Королева Великобритании Елизавета II скончалась в своей резиденции в Шотландии на 97-м году жизни.